27 апреля 2024     

Общество   

До войны Матвеевых в Юрге было много

Кто я такой? Я Леонид Григорьевич Матвеев, пенсионер, ветеран труда. Родился в 1940-м. Со своим отцом — Григорием Андриановичем мне довелось пожить всего шесть месяцев. Дальше была война…

Из большой семьи Матвеевых, воспитавшей девять сыновей и четырёх дочерей, один за другим стали уходить на фронт мои дядья и мой отец: молодые, крепкие, рослые. Похоронки не заставили ждать себя долго. Одного за другим оплакивала своих сыновей моя бабушка Марьяна Александровна: геройски погибли её старшие сыновья Дормидон — 1905 года рождения, Николай — 1908 года рождения, и младшенький Егор — с 1921 года. Жизнь давала Егору шанс выжить: после тяжёлого ранения война «списала» его с фронта. Но, пробыв несколько месяцев дома, Егор Андрианович пошёл в райвоенкомат и добился своей отправки опять в пекло. В начале победного 1945-го бабушка получила на него похоронку. Без вести пропал на той проклятой войне еще один мой дядя — Федор Андрианович, 1910 года рождения. Без вести пропавшим считался и мой отец — Григорий Андрианович, рождённый в 1911-м.

Моя мама — Прасковья Николаевна — рассказывала мне, что в самом начале войны отец лежал в больнице — после операции. Так вот: он сбежал оттуда в военкомат. Военком оценил его худобу (человек после болезни), предложил остаться при военкомате. Батя оскорбился! На попутной подводе добрался до Омутинки, оттуда — поездом — в Тюмень. «Искать правду». Получается, что не нашёл: из Тюмени отца отправили работать на Ижевский завод. А там, оценив худобу, определили его поваром. «Отъедался» мой отец недолго — выпросился-таки на фронт. Оттуда пришло от него одно письмо и извещение о том, что красноармеец Матвеев Григорий Андрианович пропал без вести.

…И только 13.07. 2007-го в архиве Юргинского военкомата «нашлось» для нашей семьи еще одно извещение о том, что Матвеев Григорий Андрианович умер от болезни (брюшной тиф) 2 декабря 1945 года, что похоронен он в городе Линдсберге (Фриденбергштрассе, могила № 96). Оказывается, ОТЕЦ ПРОШЁЛ ВСЮ ВОЙНУ (выд. ред.) и умер уже в мирное время в эвакогоспитале № 3240.

Для моей бабушки мой батя был шестым из ушедших навсегда сыновей. Я не ошибся в этом скорбном счёте: еще до войны в колхозе погиб её первенец — механизатор Пётр Андрианович, 1904 года рождения. Двое сыновей Марьяны и Андриана Матвеевых — Михаил (1912 г. р.) и Филипп (1920 г. р.) дошли в той ужасной войне до самого Берлина, вернулись домой, но полученные ими раны очень скоро взяли своё…

Если судить по моему дядюшке Ивану, 1907 года рождения, то род наш в числе долгожителей: он прожил 93 года. А может, судьба просто доверила ему те годы, что война украла у его братьев? Иван Андрианович тоже был на войне, служил в охране у самого маршала Конева. Чем очень гордился. И мы им гордимся, ведь понимаем: абы кого на такую службу не возьмут.

Что же касается сестер моего отца, то и они внесли свой достойный вклад в Победу. Марина (1903 г. р.) трудилась в годы войны в Танкограде - Челябинске, Дарья (1921 г. р.) работала на «Уралвагонзаводе» Нижнего Тагила, откуда родом знаменитые танки-тридцатьчетвёрки, военная биография Анны (1922 г. р.) писалась на эвакуированном в Омск «секретном заводе». А тётушка Прасковья (1909 г. р.) трудилась в родном колхозе. Овдовела она рано: её муж погиб в боях за город Николаев.

…В одной из песен о войне есть строчки: «потерявшая сына, пережившая сына, плачет мать по ночам». Люди, прошу вас: вдумайтесь в эти строчки. И берегите мир.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5754)
08.05.2013
Анатолий Малышкин
Поклон солдату от солдата
№77 (5754)
08.05.2013
Наталья Тереб
«То не ветер ветку клонит…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"