20 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: счастье — это порядок в семье

На встречу с главой региона были приглашены многодетные семьи из Тюмени, Вагайского, Заводоуковского, Сладковского, Тобольского, Тюменского, Упоровского и Юргинского районов. Главным событием мероприятия стало вручение областных медалей «Материнская слава».

По словам Владимира Якушева, День семьи — светлый и добрый праздник, а крепкая семья — основа успешного развития страны и общества, самая главная ценность. Счастливые люди — те, у кого в семье все в порядке.

Важнейшее, что могут сделать родители для своих детей, — это создать душевную атмосферу в доме, считает губернатор. Из таких счастливых семей, как правило, выходят добропорядочные люди, достойные граждане России и Тюменской области.

Глава региона напомнил, что сегодня в семьях нашего края воспитываются более 280 тысяч детей. 14 тысяч семей считаются многодетными. 90 процентов ребят, оставшихся по той или иной причине без попечения родителей, также обрели новые семьи.

Правительство области создало систему социальной поддержки для ячеек общества. В нее входит и помощь молодежи при покупке жилья, и строительство школ, детских садов, и организация летнего отдыха, занятости подростков. Многодетные семьи получают земельные участки под жилищное строительство.

С 2013 года к многочисленным мерам поддержки добавились новые формы. В частности, предусмотрена ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года. Еще одна новая форма — единовременная выплата семьям, где появились тройни (или же больше детей). За счет средств областного бюджета эта помощь помогает улучшить жилищные условия. 6 семей ее уже получили.

Владимир Якушев пообещал: социальные обязательства, которые взяло на себя правительство региона, и дальше будут неукоснительно соблюдаться.

По его мнению, важным стимулом для появления новых детей стало общественное признание. С 2006 года вручается медаль «Материнская слава», которую получили более 220 женщин.

Что особенно приятно, свою долю благодарности заслужили и отцы. Они в последние годы также стали почетными гостями торжественных приемов. Это отметил и участник праздника Виктор Темпель (Упоровский район), достойно воспитавший вместе с супругой пятерых детей.

«Долгое время было принято говорить о заслугах матери в воспитании детей. Сегодня достойно оценивается и роль отцов. Детям нужна полноценная семья, где мать учит жизни, а отец выводит в мир и является надежным плечом и опорой», — считает Виктор Гейнрихович.

С 2007 года численность тюменцев, лишённых родительских прав, снизилась в 6 раз.

Нравится

Статьи по теме

№211 (5653)
24.11.2012
Дмитрий Неволин
Медали для героев семейного труда

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"