18 апреля 2024     

Политика   

Отечественной продукции нужен свой агент!

 

Как сообщила заместитель губернатора, директор регионального департамента финансов Татьяна Крупина, в прошлом году из областной казны в развитие сельского хозяйства вложено свыше 6,5 миллиарда рублей. Их них более двух миллиардов направлено на поддержку растениеводства и повышение плодородия почв. На бюджетные деньги также закупались минеральные удобрения и средства защиты растений, обновлялся машинно-тракторный парк, велась работа по модернизации сушильно-сортировального хозяйства и внедрению энергосберегающих технологий.

Почти 2,6 миллиарда рублей получили животноводы — на модернизацию предприятий, строительство новых производств и мини-ферм, покупку племенного крупного рогатого скота из-за рубежа и других регионов России.

Подробнее о проблемах и перспективах развития животноводческой отрасли рассказал заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. По его словам, в животноводстве наблюдается устойчивая положительная динамика. В частности, объемы производства мяса в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 3,8 процента, яиц — на 3,1 процента.

Наиболее быстрыми темпами развивалось свиноводство. За первые три месяца текущего года крупные комплексы тюменского юга увеличили производство свинины почти на тысячу тонн.

Существенно возросло и поголовье крупного рогатого скота мясного направления. Сегодня общее стадо КРС улучшенных мясных пород уже составляет 11800 голов. Причем увеличение доли племенного скота в Тюменской области осуществляется не только за счет элитных животных, ввозимых из-за рубежа, но и собственной племенной базы. В регионе активно строятся и реконструируются специализированные откормочные площадки, производится закуп молодняка в личных подсобных хозяйствах. Системная работа по развитию животноводства мясного направления позволяет ежегодно увеличивать производство говядины на 10-12 тысяч тонн.

— Весомая господдержка позволяет стабильно улучшать основные производственные показатели в животноводстве, за исключением молочного направления, — подвел итог замгубернатора. — За последние месяцы производство молока в регионе, к сожалению, несколько снизилось. Это связано прежде всего с сокращением дойного стада, содержащегося на личных подворьях. Вместе с тем в крупных сельскохозяйственных предприятиях поголовье по-прежнему увеличивается, возрастают и надои.

— Нам следует обратить внимание и на другие, не менее важные направления, в частности такие, как овцеводство, кролиководство, коневодство, — заметил в ходе обсуждения руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев.

— Практически все они в Тюменской области представлены и активно развиваются, — заверил депутата Владимир Чейметов. — В хозяйствах открываются козьи фермы, есть предприятия, специализирующиеся на производстве кроликов. Быстрыми темпами растет и поголовье овец, в том числе в личных подсобных хозяйствах. За последний год оно практически удвоилось. Есть определенные успехи в коневодстве, особенно в населенных пунктах с татарским населением.

С не меньшей заинтересованностью региональные парламентарии обсудили и информацию областного правительства о выполнении рекомендаций круглого стола, посвященного проблемам и перспективам обеспечения продовольственной безопасности региона. Благодаря системной работе в этом направлении, а также весомой господдержке тюменские сельхозпроизводители в кратчайшие сроки не только смогли полностью обеспечить регион необходимым продовольствием: зерном, овощами, картофелем, молоком, мясом, яйцами, но и реализуют излишки за его пределами.

Региональные власти также оказывают активное содействие в создании на территории области производств по переработке и предпродажной подготовке продовольственного сырья. В частности, агрофирма «КриММ» при бюджетной поддержке недавно приобрела импортную технологическую линию по чистке, мойке, сортировке и упаковке картофеля и овощей. Немецкое и голландское оборудование позволяет практически полностью автоматизировать этот сложный и трудоемкий процесс. Подобное оборудование вскоре появится еще в трех крупных сельскохозяйственных предприятиях.

В самое ближайшее время возобновятся работы по строительству логистического центра в поселке Горьковка под Тюменью.

Что же касается организации производства по глубокой переработке картофеля и овощей, позволяющего выпускать продукцию с гораздо более высокой добавочной стоимостью, работа в этом направлении пока успехом не увенчалась.

— Ищем инвестора, ведем переговоры с потенциальными партнерами, — коротко сообщил Владимир Чейметов.

На заседании комитета депутаты также рассмотрели проект обращения Тюменской областной Думы к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину и председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву об актуальных вопросах агропромышленного комплекса в условиях членства России в ВТО. В нем предлагается комплекс мероприятий по совершенствованию системы поддержки сельскохозяйственной отрасли. В частности, довести объемы господдержки АПК до уровня, оговоренного условиями присоединения России к ВТО, разработать меры, стимулирующие спрос на отечественную продукцию, создать агентство по ее продвижению на внешние рынки, увеличить субсидии производителям молока и мяса, установить предельный размер ставки по банковским кредитам для аграриев.

Нравится

Статьи по теме

№68 (5745)
18.04.2013
Николай Боталов
Дом для сельского специалиста
№67 (5744)
17.04.2013
Николай Боталов
Участки для многодетных: свободной земли нет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"