26 апреля 2024     

Спорт   

Заглянуть на огонёк!

В областной центр чаша с огнем прибыла на поезде из Новосибирска. На перроне ее встречали около 10 часов утра. Сразу после этого объект повышенной важности под охраной был доставлен в главный корпус Тюменского государственного нефтегазового университета. В отличие от олимпийского огня, который ближайшей зимой тоже посетит Сибирь, у его младшего коллеги немножко другие маршруты и приоритеты.

Он зажигался не в Афинах, а в парижском университете Сорбонна. Его маршрут пролегает по студенческим альма-матер, вузам и иным «образовательным» уголкам нашей планеты. Всего огонь посетит 51 город мира, 35 регионов России.

— Это очень значимое событие для Тюмени. Эстафета проходит в наиболее крупных студенческих центрах страны, богатых своей спортивной историей. Тюменская область — один из показательных в этом плане регионов, — подчеркнул директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. — У нас регулярно, на протяжении многих лет проходят студенческие спартакиады. Наши студенты-спортсмены постоянно участвуют в универсиадах. Предстоящие соревнования, которые пройдут в Казани, не станут исключением. Наши представители выступят в плавании, легкой атлетике, греко-римской борьбе. И это еще не окончательный список.

Из-за проведения эстафеты огня в пятницу на весь день было ограничено движение транспорта в центральной части города. С утра было запрещено движение легковых автомобилей, а начиная с 16 часов закрыли въезд и для общественного транспорта.

До начала эстафеты чаша с огнем была скрыта от посторонних глаз. И лишь в 17 часов, перед началом торжественного забега, он был представлен всем собравшимся. Стартовав на Центральной площади города, факелоносцы преодолели по улицам Тюмени 6 километров. Огонь побывал на улицах Володарского, Водопроводной, Республики, Челюскинцев, Ленина, набережной Тюмени. Финиш состоялся в сквере Борцов революции.

В день проведения эстафеты в Тюмени была не самая лучшая погода — с самого утра лил дождь. У многих возникали опасения, а не потухнет ли огонь Универсиады под натиском сибирских осадков. Однако оргкомитет заверил, что все пройдет гладко. Против непогоды у них есть противоядие. А уж на самый крайний, «пожарный» случай в распоряжении оргкомитета есть дублирующий огонь в чаше.

Подробнее об эстафете огня — в следующем номере «ТИ».

P.S. Сегодня чаша с огнем Универсиады должна находиться в информационно-библиотечном центре Тюменского государственного университета (ул.Семакова, 18). Как нас заверили организаторы, с 9 часов утра взглянуть своими глазами на главный символ сможет любой желающий.

Фото Сергея Киселёва и официального сайта Универсиады.

Нравится

Статьи по теме

№79 (5756)
15.05.2013
Андрей Решетов
По улицам — с огнём!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"