19 апреля 2024     

Спорт   

Факельное нашествие

Эстафета — событие, которое проходит регулярно перед двумя крупнейшими соревнованиями в мире: Олимпийскими играми и Универсиадой. Это торжественное действо позволяет гораздо большему числу людей почувствовать себя причастными к крупным турнирам.

Тюмень стала одним из 30 российских городов, в которых прошла Эстафета Огня Универсиады. В областной центр чаша с неугасающим символом прибыла из Новосибирска. С перрона железнодорожного вокзала она отправилась на хранение в главный корпус Тюменского государственного нефтегазового университета.

Старт был дан в 17 часов на Центральной площади города. Первый факел с Огнем Универсиады на тюменской земле зажег от чаши заместитель губернатора Вячеслав Вахрин. И торжественно передал его первому факелоносцу, олимпийской чемпионке по биатлону Галине Куклевой.

Огонь побывал в руках 33 жителей города. Среди них известные спортсмены Анна Булыгина, Елена Баданина, Григорий Николайчук, Юлия Ушакова, лидеры студенческого движения, стипендиаты губернатора Тюменской области и другие представители талантливой молодежи. В их руках факел преодолел 6 километров. Маршрут пролегал по центральной части города.

— Он не очень длинный — всего 6 километров, но проложить его было непросто, — говорит директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. — В первую очередь мы хотели показать историческую часть города, ее визитные карточки. А также, поскольку Универсиада — соревнования среди студентов, максимально приблизили маршрут к вузам.

Взяв старт на улице Володарского, факелоносцы прошли по Водопроводной, Республики, Челюскинцев. Затем Огонь в районе моста через Туру спустился на тюменскую набережную. Преодолев пешеходную зону, эстафетчики вновь поднялись на главную улицу города по лестнице возле моста Влюбленных. Дальше колонна двигалась по Никольскому мосту, Ямской, Казанской, Луначарского и, сделав разворот вокруг ТюмГАСУ, вернулась обратно по улице Ленина и Семакова. Финиш эстафеты состоялся в сквере Борцов революции.

На всем пути факелоносцев сопровождали так называемые хранители Огня. Четыре крепких парня окружали бегуна со всех сторон и готовы были в случае чего перекрыть дорогу двигающимся навстречу недоброжелателям. Впрочем, тюменский этап Эстафеты прошел без эксцессов. По обеим сторонам улиц стояли горожане, которые радостно подбадривали факелоносцев.

В завершение Эстафеты на сцене в сквере Борцов революции была зажжена тюменская чаша Огня Универсиады. Это сделал глава администрации Тюмени Александр Моор. На ночь главный символ соревнований остался в Тюмени. После этого он отправился в следующий город Эстафеты — Екатеринбург.

Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора Тюменской области:

— Только 30 российским городам выпала честь принимать Огонь Универсиады, Тюмень — один из них. Думаю, это красочное, яркое событие запомнится надолго. Оно доказывает, что спорт в Тюменской области находится на высоте, что Тюмень является городом молодежи!

Александр Моор, глава администрации Тюмени:

— Встреча Огня — большая честь для нас. Уверен, что тюменцы заслужили это право. У нас спортивный город. Четверть населения регулярно занимается спортом. Наши земляки являются победителями мировых и европейских турниров. Тюмень регулярно становится местом проведения крупных международных соревнований.

Галина Куклева, олимпийская чемпионка:

— Замечательное мероприятие! Универсиада впервые проходит в России, и уверена, что эта Эстафета для многих станет незабываемым событием. Для меня большая честь открывать тюменскую Эстафету Огня. Конечно, я участвовала в крупных соревнованиях, в Олимпиаде, но в руках Огонь никогда не держала. Честно скажу — очень нервничаю.

Юлия Железная, студентка первого курса ТюмГАСУ:

— Меня переполняют эмоции! Счастье, радость! Это невозможно описать словами!

 

33 факелоносца пронесли Огонь Универсиады по центральным улицам Тюмени.

6 километров прошёл Огонь по тюменским улицам.

Фото Виктории Ющенко.

Нравится

Статьи по теме

№82 (5759)
18.05.2013
Андрей Решетов
Заглянуть на огонёк!
№79 (5756)
15.05.2013
Андрей Решетов
По улицам — с огнём!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"