29 марта 2024     

Общество   

Звоните, вам помогут!

По просьбе корреспондента «ТИ» об этом рассказала куратор детского телефона доверия в Тюмени Елена Самоловова. Разговор состоялся в Международный день детского телефона доверия, который, как уже сообщала газета, прошел 17 мая. Впервые в нашем регионе этот телефон заработал в сентябре 2010 года. Его номер 8-800-2000-122. Всех позвонивших в круглосуточном режиме консультируют психологи.

В день, когда состоялась беседа, поступило более 50 звонков. Бывает и больше — 70, 90… Как отметила Елена Федоровна, за все время работы службы из Тюмени и юга области поступило около 11 тысяч звонков.

Ребята говорят о том, что их волнует. Например, о неразделенной любви. Такие звонки поступают от детей чуть ли не с первого класса! («Как мне понравиться мальчику/девочке?», «Какие слова сказать?», «Что делать, если меня отвергают?» и так далее). Это самые распространенные обращения. На втором месте — отношения со сверстниками. Далее идут взаимоотношения с родителями, близкими людьми. Есть вопросы, касающиеся взаимодействия с учителями. Самые редкие и в то же время самые тяжелые — о жестоком обращении с детьми: избиение, сексуальное насилие… Работать по таким обращениям, подчеркивает Елена Федоровна, непросто, потому что ребята не называют фамилий, адресов, а им нужно помочь. Бывает, что звонят дети-инвалиды, и постепенно для некоторых из них (постоянных клиентов) проводится социальная адаптация. Несколько звонков в год бывает от тех, кто решил свести счеты с жизнью. Хорошо, что в последний момент они взяли в руки телефонную трубку.

Если о жестоком обращении с детьми, о пьянстве родителей, о невыполнении ими своих обязанностей рассказывают по телефону взрослые (знакомые, соседи, неравнодушные люди), они сообщают все данные, которые передаются в центр «Мария», в другие центры по месту жительства. С этими семьями проводится необходимая работа.

Можно сказать, что на взрослых приходится почти половина всех поступивших звонков. Они интересуются, как наладить отношения в семье, с партнерами, как построить отношения с детьми и их учителями. Есть постоянные клиенты, которых психологи «ведут» до тех пор, пока вопросы не исчерпываются.

Специально для детей и подростков работает ICQ 373-517-887. В режиме реального времени (с 9 до 21 часа) психологи отвечают на вопросы, с которыми обращаются к ним ребята.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№81 (5758)
17.05.2013
Татьяна Потёмкина
Галина Калюжная: «Права детей надо отстаивать всем миром»
№75 (5752)
27.04.2013
Любовь Киселёва
Счастье — быть нужным кому-то

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"