27 апреля 2024     

Общество   

Яблони в память о фестивале прессы

На этот раз в объективы фото и видеокамер попали Тобольск и Уватский район. Во время фестиваля «Тюменская пресса — 2013» акулы пера и повелители микрофонов успели побывать на предприятиях, месторождениях, открыть новый сквер, пообщаться в официальной и неформальной обстановке.

Основным событием первого дня стало торжественное открытие сквера имени «Тобольской правды» — главного печатного органа древнего города на Иртыше, которому в прошлом году исполнилось 155 лет.

Сквер расположился на улице Ремезова по пути пешеходного туристического маршрута. Изюминкой новой достопримечательности стал стенд, где, как обещают журналисты «Тоболки», ежедневно будет появляться свежий номер газеты. В память об этом событии были высажены шесть яблонь.

Конечно же, для всех участников фестиваля была организована экскурсия по объектам Тобольского кремля, а также в отреставрированный недавно Тюремный замок. А во второй половине дня пишущая и снимающая братия переместилась в Уват, где ее ждала официальная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса.

Его организаторы учредили несколько номинаций. Звания «Легенда тюменской журналистики» удостоены Мария Волдина, Иван Сапожков и Александр Ефремов, трагически погибший в Чечне в 2000 году; в номинации «Золотое перо» победил постоянный автор «Тюменских известий» (и обозреватель «Тобольской правды») Дмитрий Карасиер. Еще один человек, снимки которого регулярно появляются в нашей газете, — Сергей Русанов — стал обладателем премии «Фотокор года».

В Увате участников фестиваля ждали не только награды, но и масса интересных впечатлений. Самый северный район области удивил — особенно планами. Сегодня здесь проживают 20 тысяч человек. К 2030 году жители муниципального образования ждут солидного пополнения — до 50 тысяч. В Увате строят планы по возведению полуторакилометрового моста через Иртыш, 5-звездочного отеля, дворца культуры, аэропорта…

В том, что эти мечты имеют под собой реальные основания, журналисты убедились лично. Три группы представителей СМИ устроили небольшое путешествие по району. Две отправились на нефтяные месторождения, а одна познакомилась с историческим прошлым и перспективами социально-экономического развития Увата и Уватского района.

В Увате участников фестиваля ждали не только награды, но и масса интересных впечатлений.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№79 (5756)
15.05.2013
Любовь Гордиенко
Парламентская летопись: день за днём
№20 (5697)
06.02.2013
Людмила Губанова
Нефтяная эпоха страны — в судьбе «Регион-Тюмени»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"