25 апреля 2024     

Культура   

Ночь музейных искушений

Тем не менее в отличие от прошлых лет ощущения общегородского праздника не сложилось. Дождь отпугнул значительную часть посетителей. Из-за сырости развлекательные программы проводились исключительно в помещениях. Те, кто бывал в музеях, знает: на большое число гостей филиалы, увы, не рассчитаны. Отсюда давка, очереди, подпорченное настроение…

От «Дома Машарова» мы с коллегой ушли несолоно хлебавши. Просочиться смогли только в усадьбу Колокольниковых (одним глазком увидели, что там творилось), в «Городскую Думу» да музей изобразительных искусств.

Здесь к семи вечера собралось не более двух сотен человек. По площадке у музея бродили три яркие загадочные фигуры на ходулях. Актёры театра анимации «Чудейство» открывали «Ночь…» у музея ИЗО. Учитывая особые погодные условия, организаторы не стали затягивать концертную программу. Ограничились несколькими номерами. Юный певец Саша Бехтин, лауреат I степени конкурса «Сибирь зажигает звёзды — 2013», исполнил романтическую композицию, девушки из модельного агентства «Клеопатра» продемонстрировали несколько коллекций…

Пока шёл мини-концерт и викторина, народу на площади заметно прибавилось. Когда ведущий наконец пригласил всех внутрь, у входа в музей изобразительных искусств образовалась огромная пробка. Народу не терпелось прикоснуться к прекрасному и… согреться.

Программа, как и обещали накануне акции, оказалась насыщенной. На каждом этаже посетителям было на что посмотреть и чем себя занять. Художники расписывали, словно холсты, лица посетителей. Желающих поучаствовать в конкурсе «Фейс-арта» было немало. Примерно через полчаса после начала регистрации свои заявки подали уже более 20 человек. Кто же откажется попытать счастья и выиграть электронную книгу? К слову, дети и представительницы прекрасного пола ограничивались скромными орнаментами, а вот парни просили разрисовать лица как можно необычнее. «Убойные» сюжеты победы им не принесли. Приз достался девушке, на чьей щеке красовался символ «Музейной ночи — 2013» — спираль времени.

Пока художники бойко орудовали кисточками, фольклорный коллектив «Казачья песня» приглашал гостей поиграть. Им предлагалось водить хороводы или выполнять то, о чём в песне поётся. К примеру, стоя на коленях, признаться в любви своей спутнице или страстно её поцеловать.

Мальчишек и девчонок привлёк мастер-класс по лепке круглодонного сосуда. Проводила его народный мастер России, лауреат премии губернатора ХМАО — Югры Людмила Пастернак.

— На старый сосуд кладётся ткань нужного размера, и на неё небольшими кусочками наносится глина, — поясняла Людмила Петровна. Между делом она знакомила ребят с особенностями местного гончарного материала. — На Севере глина — капризная, с характером. Чтобы стала послушной, мастеру приходится её укрощать. Для начала приготовить особым способом, чтобы получилась пригодной для лепки. В смесь обычно добавляют осоку, зелёную траву или мягкий мех. От состава глины зависит цвет будущего изделия. Обжигают его в яме. После сосуд используется, к примеру, как ёмкость для хранения сыпучих продуктов.

У входа в зал, где работала коммерческая выставка «Пикассо. Искушение», толпился народ. Не стало преградой и то, что билет сюда стоил 150 рублей. Нешуточный ажиотаж привлекал новых посетителей. Всем не терпелось узнать, что же там такого показывают, ради чего люди готовы выстаивать немаленькую очередь. Оказавшись на выставке, многие теряли дар речи: картинки были весьма пикантными, потому и билеты продавали только совершеннолетним.

И на выставке «Цветы. Воспоминание о рае» не было отбоя от желающих полюбоваться коллекцией предметов народного, классического и современного искусства. Впрочем, некоторые заглянули сюда исключительно затем, чтобы посмотреть на аниматоров, изображавших золотые скульптуры. Отличить их от настоящих было непросто. Когда актёры начинали шевелиться, некоторые посетители вздрагивали от неожиданности. Они-то были уверены: скульптура — часть декораций…

В «Городской Думе» тоже было многолюдно. Сотрудники музея, на время перевоплотившиеся в знаменитых героев из прошлого, едва протискивались сквозь толпы посетителей.

— Хотите почувствовать себя палеонтологом? Добро пожаловать на выставку «В поисках мамонта», — приглашал Пётр I.

Эта интерактивная выставка, открывшаяся незадолго до «Музейной ночи», пользовалась успехом у юных тюменцев. Они с интересом смотрели документальный фильм, охотно искали в песке кости древних животных, вооружившись кисточками. А горожанам постарше пришлась по душе экспозиция «Тюмень. Ты помнишь…» Посетители увлечённо рассматривали представленные здесь раритеты, слушали народные песни в исполнении коллектива «Ивушки».

Фееричного, как ожидалось, завершения культурной акции не случилось. Причина всё та же: холод и дождь. У небесной канцелярии на тот день были свои планы…

На 6 площадках в Тюмени прошла «Музейная ночь — 2013».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№81 (5758)
17.05.2013
Любовь Киселёва
В прошлое — за электронной книгой
№84 (5526)
22.05.2012
Любовь Киселёва
Неспящие в городе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"