25 апреля 2024     

Культура   

В прошлое — за электронной книгой

Временные рамки путешествия строго не определены, потому «неспящие в Тюмени» смогут заглянуть в самые разные уголки истории. Поохотиться на мамонтов в ледниковом периоде, побывать на средневековых рыцарских турнирах и на романтических балах XVIII века…

По просьбам горожан, первым распахнёт свои двери для посетителей музей-заповедник на озере Андреевском. Торжества начнутся здесь с 18 часов.

— Праздник стартует с показательных выступлений клуба исторической реконструкции «Ушкуйная дружина», — уточнила заведующая музеем Ирина Малых. — Посетителям предложат сфотографироваться с «древними воинами» и примерить тяжёлые шлемы и кольчуги. Ямальский ансамбль «Вы Сей» порадует игрой на этнических музыкальных инструментах и продемонстрирует искусство горлового пения. Желающие смогут поиграть на варгане. В музее всем найдётся занятие по душе. В программе — мастер-классы, экскурсии по выставкам, спортивные состязания. Среди них перетягивание палки, прыжки через нарты, набрасывание колец на рога, тройной прыжок.

По демократичным ценам можно будет отведать блюда национальной кухни от ресторана «Чум»: оленину, уху из муксуна, выпечку и таежный чай.

Музей изобразительных искусств обещает новую программу, которая начнется в 19 часов у входа в здание. Уточним: в этом году торжественное открытие пройдёт в каждом из филиалов.

— Участники театрального коллектива «Альтер-Эго» на ходулях будут зазывать посетителей в музей с Цветного бульвара, — рассказала Вера Коваленко. — Ведущий проведёт с тюменцами игры, интересную викторину и розыгрыш призов. Изюминкой «Ночи» станет творческий конкурс «Фейс-арт».

Художники, готовые расписать лица конкурсантов, будут работать у входа в музей изобразительных искусств, а также в усадьбе Колокольниковых. Согласно условиям конкурса грим участника должен соответствовать теме акции — «Вперед в прошлое». Победитель необычного состязания помимо массы положительных эмоций получит ещё и солидную награду — электронную книгу. Предусмотрены также поощрительные призы. Вручат их на торжественной церемонии закрытия праздника. Продлится она с 21 до 23 часов на Цветном бульваре. Здесь же в 22-00 ценители рока смогут послушать выступление группы «Предел контроля». Солирует в ней экс-директор музейного комплекса Павел Головин.

Отметим: вход на музейные выставки (за исключением коммерческих) — бесплатный. Раскошелиться придётся на экскурсии и мастер-классы. Цена билета — символическая: 50-60 рублей. Раскроем секрет: за день до старта акции в музее ИЗО откроется уникальная выставка «Пикассо. Искушение». Здесь будет представлено более 100 работ известного художника. Правда, полюбоваться ими смогут только те, кому исполнилось восемнадцать лет.

Сотрудники музея-усадьбы Колокольниковых рассчитывают на хорошую погоду. Надеемся, небесная канцелярия не подведёт и посетителям удастся оценить здешнюю программу. Планируется, что её большая часть пройдёт на открытой площадке. С 18 часов и до позднего вечера будет работать фотовыставка тюменского клуба «ФотоРегион». Два тюменских бутика с 22 до 23 часов представят свои летние коллекции. Затем ожидается выступление молодёжных рок-групп, пока неизвестных, но, заверяют организаторы, талантливых. А в самой усадьбе весь вечер будут играть джаз. Концертную программу готовят два коллектива — «Дельтаплан» и «Джазлайф».

— Кроме джаза прозвучат также ирландские мотивы, а гостей научат танцевать зажигательные ирландские танцы, — сказала заведующая музеем-усадьбой Колокольниковых Татьяна Симоненко. — На втором этаже музея располагается коммерческая выставка «О чем молчат деньги». Экскурсию по ней проведёт сам автор. А «индийская княжна» повернёт денежный поток в вашу сторону. С экспозицией «История дома XIX-XX вв.», обогащенной подлинными вещами эпохи Романовых, познакомят актёры молодёжного театра «Буриме». Изюминкой этой выставки станет презентация «Портрета Григория Распутина», выполненного тюменской художницей Анной Фоминой.

«Городская Дума» предложит посетителям отправиться на «Поиски мамонта» и проникнуть в «Тайны тропиков». Здесь можно будет сфотографироваться с костюмированными персонажами XVIII века и познакомиться с архивами Кунсткамеры Петра I. В программе этого музея предусмотрены также мастер-классы по бисероплетению, тюменской домовой росписи, изготовление «куклы-колокольчика» и показ черно-белого кино.

Открытие «Ночи» в «Доме Машарова» намечено на 19 часов. Гости смогут побывать на выставках «Семейный альбом», «Пластинки крутится диск». Студия «Мерлетто» порадует исполнением исторических танцев, популярные гитарные мелодии XX века исполнит лауреат международных конкурсов Иван Беседа.

Ещё одна особенность нынешнего праздника: он выходит за рамки музея. Шестой площадкой мероприятия станет территория торгового центра «Премьер Дом». Там представят выставки тюменских и грузинских художников, организуют фотосъемку и продажу картин.

Более 30 тысяч человек поучаствовали в «Музейной ночи — 2012». Не меньшее число посетителей ожидается и в этом году.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№81 (5758)
17.05.2013
Любовь Киселёва
Когда в приятелях согласье есть…
№81 (5758)
17.05.2013
Любовь Киселёва
О людях труда расскажут фотокоры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"