18 апреля 2024     

Общество   

В жёстком режиме ЕГЭ

Согласно правилам, экзамен сдают не в родных для ребят стенах, а в специальных пунктах проведения. Одним из таких стала общеобразовательная школа № 29. С утра пораньше на площади собрались выпускники.

Одни старательно перелистывали пухленькие книги, другие, как считалки, проговаривали имена героев известных произведений, третьи просто старались успокоиться и настроиться на экзамен…

— Готовился к нему не один месяц, — признался один из выпускников. — Посещал дополнительные консультации в школе, плюс занимался с репетитором. Надеюсь на высокий результат. С профессией пока не определился. Согласитесь, в любом деле хорошие знания пригодятся.

— Волнуемся, как без этого, — наперебой делились девчонки. — И готовились старательно, и на пробном ЕГЭ приличное количество баллов набрали. Правда, то была просто репетиция, теперь — основное действие. Главное сейчас — собраться и хорошо написать тест, чтобы не подвести ни преподавателей, ни себя.

— Поводов для тревог и переживаний поубавилось, — рассуждала Валентина Иванова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 29. — ЕГЭ проводится у нас не первый год — система отработана. В марте-апреле был пробный экзамен. Он дал возможность ученикам не только проверить знания, но и побывать в той школе, где придётся писать ЕГЭ. Сегодня мы работаем в особом режиме. Привычные занятия отменены. Взамен предложили своим ребятам развлекательно-познавательные мероприятия.

В этом году требования к проведению экзамена более строгие, о чём выпускников заранее предупредили. Нельзя проносить с собой в кабинет ни шоколад, ни бутылки с водой. На столах не должно быть ничего, кроме паспорта и пропуска. А в голове — ничего, кроме знаний…

ЧТО НОВОГО?

 

Особенностью госэкзамена этого года является заранее установленное минимальное количество баллов по всем предметам. Так, например, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, надо набрать 36 баллов, по математике — 24, по обществознанию — 39 баллов, по физике, химии, биологии — 36 баллов, по истории и литературе — 32 балла, по информатике и ИКТ — 40 баллов, по географии — 37 баллов, по иностранным языкам — 20 баллов.

Сроки проверки работ строго фиксированы, задержки с информированием школьников о результатах могут быть только на региональном уровне, отмечают в Рособрнадзоре. Так, на федеральном уровне обязательные предметы — русский язык и математика — проверяются шесть дней, предметы по выбору — четыре дня, три дня — те экзамены, которые проходят в резервные дни и дополнительные сроки.

 

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№87 (5764)
28.05.2013
Татьяна Потёмкина
Обязательно и по выбору
№86 (5763)
24.05.2013
Виталий Титов
ЕГЭ: три дня до старта

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"