24 апреля 2024     

Общество   

«Аванпост»: жизнь по другим правилам

Обучение подростков начальным знаниям в области обороны, их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Мальчишек нужно готовить к нелёгкой службе в армии. Ведь слишком тяжело приходится неподготовленному человеку в экстремальных условиях.
Мы побывали в «Аванпосте», где азы армейской жизни постигали 215 старшеклассников. Занятия были в самом разгаре. Один взвод маршировал на плацу, другой занимался метанием гранат, третий — сборкой-разборкой автомата.
Как рассказал начальник учебных сборов Алексей Вевчеренков, обучение пройдут пять потоков, примерно по 200 парней. Каждый курс рассчитан на пять дней (35 часов). Потом сборы начнутся для учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.
С десятиклассниками проводятся занятия по строевой и тактической подготовке. Им даются знания по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ). Ребятам предстоит прыжок с парашютной вышки. Огневая подготовка любима многими юношами: они стреляют из пневматических винтовок, осваивают разборку-сборку автомата Калашникова. Еще есть занятия по военной топографии (умение ориентироваться на местности, двигаться по заданному азимуту), военно-медицинская подготовка. Последнее — это оказание первой медицинской помощи раненым, где основной акцент делается на сердечно-легочную реанимацию. Вот так все серьезно!
На вопрос о том, какова физическая подготовка ребят, начальник сборов ответил, что она разная. В соответствии со здоровьем десятиклассники делятся на три категории. Первая — основная группа (сейчас таких взводов пять), которые допущены к практическим занятиям на учебных сборах. Вторая — теоретического обучения. Это те, кто по состоянию здоровья не будет проходить практику (два взвода). Третья группа интенсивной физической нагрузки (один взвод). Сюда входят те, кто имеет хорошую физическую подготовку, занимается спортом. Им предстоит сделать больше, чем остальным!
Алексей Вевчеренков подчеркнул:
— Ребята очень ответственно подходят к проведению занятий. Мне нравится и то, что они неукоснительно соблюдают дисциплину.
По итогам пяти дней юноши получают оценки по каждой дисциплине и общую оценку за сборы. Ведомости с отметками передаются в школы.
Нам удалось очень коротко поговорить с Асимом Аскеровым из тюменской школы № 31. Он зачислен во взвод интенсивной подготовки. Юноше учебные сборы нравятся:
— Здесь очень интересно! Уже было метание гранаты, бег в противогазах, строевая подготовка. Все горим желанием прыгнуть с парашютом.

Ежегодно весной в центре “Аванпост” проходят учебные сборы десятиклассников.

Фото Олеси Деревянкиной.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5609)
20.09.2012
Анастасия Евсеева
Суворовский натиск
№166 (5608)
19.09.2012
Наталья Тереб
Скажи, кадет, а ведь недаром?..

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"