25 апреля 2024     

Спорт   

Как газетчики гиревиков наградили

Соревнования вышли далеко за пределы районного масштаба. В мероприятии приняли участие не только спортсмены Приисетья, но и гиревики из Тюменского, Ялуторовского, Голышмановского, Упоровского, Казанского районов, а также из Свердловской, Курганской областей и Республики Казахстан. Так что турнир получился даже международным. В общей сложности за награды боролось более 80 претендентов.

Турнир посетили почетные гости. Среди них — председатель районной Думы Александр Белоногов, заместитель управляющего делами Тюменской областной Думы Кенесар Койше, главный редактор парламентской газеты «Тюменские известия» Анатолий Костров, представитель Кустанайской области Республики Казахстан Курмангали Батырбаев.

С приветствием к гостям обратился и главный редактор газеты «Заря» Валерий Глебов:

— У нас публикуется немало материалов о спортивных достижениях земляков. Мы по праву гордимся ими. Гиревой спорт дал Приисетью целую плеяду спортсменов, ставших победителями чемпионатов мира и Европы: Кирилл Губарев, Владимир Бобров, Пётр Чупров, Анна Проскура, Галина Дударь. Все они являются нашей гордостью!

Некоторые из перечисленных спортсменов выступили на турнире. Другие помогали судить соревнования компетентной судейской бригаде. В нее вошли «рефери» из Тюмени и Голышмановского района — Пётр Лесников, Константин Бакум, Александр Ефимов.

Суть соревнований проста. На помост выходит пятёрка спортсменов, которым предстоит за 10 минут выполнить упражнение «толчок» — поднять гири над головой как можно больше раз. Даётся контрольный отсчёт времени. Электронное табло фиксирует результат. Судья-информатор зорко следит за выступлением спортсменов, рассказывает присутствующим об их спортивных достижениях.

А выступать совсем не просто. Уже спустя несколько минут на лицах тяжелоатлетов появляются первые капельки пота. Борьба идет не только с соперником, но и с самим собой: надо вытерпеть, выдержать темп, соблюсти технику, правильно зафиксировать гирю на вытянутой руке. А когда отведенное для выступления время завершается, спортсмены возвращаются с помоста. Кто-то удовлетворен своим результатом, кто-то — не очень. Но все одинаково усталые — на помосте выложились полностью.

Один из них — Артём Южаков из Голышмановского района. Тяжёлой атлетикой занимается уже в течение пяти лет. Своим выступлением на турнире доволен, ведь до этого он очень серьёзно готовился. Не зря: на нашем турнире Артём занял первое место в двоеборье. А вот юный гиревик из Исетского Семён Качалков не очень рад своему результату. Может быть, сказалось волнение, ведь он на таком крупном мероприятии выступает всего второй раз.

Пообщались мы и с гостями из Казахстана. Одним из них был Илья Кангаш. Он двукратный победитель первенства Казахстана среди юношей 1996 года рождения и старше. Исетский район приехал покорять впервые.

— Сегодня хочу поставить новый личный рекорд, постараюсь выйти за 100 подъёмов, до этого фиксировал 96. Настрой у меня боевой, — сказал Илья.

Представительницы прекрасной половины человечества в очередной раз доказали и показали, что могут владеть тяжёлыми снарядами не хуже мужчин. Увесистые гири они поднимали красиво и грациозно. Завораживающее зрелище! Двойняшки Валя и Света Колчины на турнире защищали честь Тюменского района. Девчонки стараются выступать в разных весовых категориях, чтобы не составлять конкуренцию друг другу. Ну, а дома, конечно же, соревнуются между собой.

Как представительницы прекрасной половины человечества оказываются в таком непростом виде спорта? Об этом нам рассказала Анна Алексеева из села Рафайлово:

— Сегодня 129 раз подняла гирю. Болела за своих друзей. И за маму, конечно, — Елену Фёдорову. Несколько лет назад мы с ней просто пришли посмотреть на тренировки, потом сами стали заниматься гирями, и нам очень понравилось. Есть результаты, но работать ещё предстоит много.

Также на турнире в Исетском выступали ветераны. Один из них — Леонид Тарасов из Ялуторовска — в свои 62 года за 10 минут поднял гири 250 раз, а за час он делает более 1000 подъёмов.

Всего в день турнира на призы газеты «Заря» разыгрывалось 13 комплектов наград. Лучшими среди девушек стали: представительницы Исетского района Екатерина Богатова (до 48 кг) и Елизавета Петелина (до 53 кг), Светлана Колчина из Тюмени (до 58 кг), Лиана Нагорных из Казанского района (до 63 кг), Анна Дубровина из Упоровского района (свыше 63 кг). В споре женщин отличилась Наталья Бархатова из Казанского района.

В двоеборье среди юношей победителями оказались представитель Курганской области Александр Кетов (до 48 кг), Николай Мищенков из Казахстана (до 53 кг), Артём Южаков из Голышмановского района (до 58 кг), Степан Нохрин (до 63 кг) и Сергей Томилов из Исетского района (до 68 кг), Даниил Разбойников из Курганской области (до 73 кг), Евгений Кочетков из Тюмени (свыше 73 кг).

Чемпионами среди ветеранов стали Николай Коновалов из Свердловской области и Леонид Тарасов из Ялуторовска.

Фото Марины Чагиной.

Нравится

Статьи по теме

№19 (5696)
05.02.2013
Андрей Решетов
Не стопудовая победа!
№10 (5687)
23.01.2013
Андрей Решетов
Парламентский подход к гиревому спорту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"