25 апреля 2024     

Спорт   

Чемпионы тоже учатся

Имя Евгения Белова давно известно специалистам лыжных гонок. В 17 лет он впервые выиграл первенство России среди юношей. Затем был вызов в национальную сборную и победы на международном уровне. Он становился призером первенства мира среди юниоров, затем — победителем первенства планеты среди молодежи до 23 лет. Были победы и на взрослых чемпионатах мира — в 2013 году он завоевал бронзу. Скоро, в августе, Евгению Белову исполнится 23. Еще ни разу и никому он не позволил усомниться в его таланте лыжника-гонщика.

На традиционный вопрос, как пришел в лыжный спорт, Евгений очень серьезно отвечает, что варианта пойти не по спортивному пути в семье даже не рассматривалось. Родители, в прошлом спортсмены, теперь — тренеры, на лыжи поставили задолго до школьного возраста. Причем не ради развлечения, а с целью вывести сына в большой спорт. Мама, Валентина Анатольевна, стала первым наставником. Когда дело дошло до серьезных стартов в соревнованиях школьников, к делу подключился отец Николай Владимирович.

Тем не менее к лыжам Женя большой любви не испытывал. Честно говорит об этом первом впечатлении и сегодня. Хотя сейчас многие специалисты называют его одним из самых ненасытных на гонки спортсменов. А в детстве ему больше по душе был волейбол. По сей день командные виды спорта любит и почитает. В детстве выступал за школу в соревнованиях по любимому волейболу, баскетболу, теннису, легкой атлетике и т.д. Впрочем, как и многие спортивные ребята в небольших поселениях.

Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Уже в средних классах Женя не просто втянулся в лыжный спорт — он по-настоящему полюбил лыжи. А иначе и быть не могло: уже к этому времени тренировки под руководством отца по объемам были на уровне профессионалов: двухразовые занятия в день, набег 6000 километров за сезон.

Сегодня Евгений обладает именем и титулами. Однако критически относится к своим достижениям. Вспоминает первые значимые шаги в спортивной карьере. На первом для себя взрослом чемпионате мира в Осло в 2011 году он занял 37-е место. Для 20-летнего дебютанта вполне приемлемо, учитывая число и качество соперников — всех грандов лыжного спорта.

— Кажется, тогда, во время гонки, я даже не понимал, что делаю. Только после финиша пришел в себя…

На момент дебюта на взрослом чемпионате мира Евгений находился в юниорском возрасте. Но своих сверстников перерос по спортивным показателям и участвовал во взрослых соревнованиях и первенствах среди молодежи до 23 лет.

Помните про критичное отношение нашего героя к своим успехам? Вот и чемпионат мира 2013 года Евгений ставит себе в пассив, хотя привез с него бронзовую медаль за эстафетную гонку.

— Бежал первый этап. На передаче был только четвертым. Хотя в гонках Кубка мира выигрывал его, — с досадой вспоминает Евгений.

Выступление в скиатлоне вообще называет провальным. А ведь занял 11-е место, которое и опытные, даже великие гонщики не считают неприличным для себя на мировых форумах сильнейших. С таким подходом к делу в Сочи в 2014 году должна, наверное, планироваться только победа? Может быть. Но Белов об этом говорит неохотно:

— Не люблю загадывать…

К Олимпийским играм в Сочи готовятся две группы российских лыжников по восемь спортсменов. Евгений работает в первой. В неофициальном рейтинге сборников специалисты ставят его на четвертое-пятое места.

— Вообще Женя универсальный гонщик. Одинаково успешно бежит и спринт, и длинные дистанции, классикой и свободным стилем, — говорит заведующий кафедрой лыжного спорта ТюмГУ, наставник университетской команды лыжников Дмитрий Малеев. — Например, на международном турнире «Кубок Тюмени» этой весной Белов оказался вторым, оставив позади записных спринтеров российской сборной и некоторых иностранцев. А его классический ход вообще многие считают идеальным по техническим параметрам: очень широкий шаг, сильный прокат, максимальная эффективность…

И еще одну особенность спортсмена Белова отмечает педагог Малеев:

— Ему все нравится — и официальные старты, и коммерческие, и за институт выступить. В прошлом году, например, он на полном серьезе пошел к старшему тренеру мужской сборной страны с просьбой отпустить его на Всероссийскую Универсиаду «сбегать за институт». Ответ, конечно, был отрицательным и жестким — национальная команда собиралась на очередной этап Кубка мира.

Евгений Белов учится в институте физкультуры ТюмГУ. Вариант стать школьным учителем совсем не исключает из своего будущего. А пока что, сдав заключительную сессию за пятый курс, он взял академический отпуск, чтобы полностью сосредоточиться на подготовке к первым на российской земле зимним Олимпийским играм. А вот уже потом — после Сочи — будут и госэкзамены, и диплом.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5491)
27.03.2012
Андрей Решетов
Как лыжники снег в Тюмень привезли
№5 (5447)
17.01.2012
Андрей Решетов
Итальянский подиум без недели моды

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"