26 апреля 2024     

Общество   

Хороший шанс!

Во Дворец искусств «Пионер» съехались колясочники со всего города, собрались гости. За годы своего существования «Шанс» стал сплоченной семьей. Вот и в этот раз по давней традиции прозвучал призыв: «Возьмемся за руки, друзья!» И каждый смог почувствовать в своих ладонях руки верных товарищей.
На праздник 20-летия пришла депутат областной Думы Тамара Белоконь. Она поздравила клуб по поручению председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова. В приветственном адресе, в частности, говорится:
— Вот уже два десятилетия вы помогаете людям преодолевать недуги, ведя просветительскую и адаптационную работу. Вы боретесь за права инвалидов, внедряете в жизнь проект «Мир, доступный всем». Позвольте выразить вам слова признательности за активную жизненную позицию и гуманизм!
Тамара Петровна передала некоторым членам клуба подарки от депутата областной Думы Владимира Зимнева.
Благодарственное письмо главы Тюмени вручила руководителю «Шанса» Марине Пузиной заместитель главы города Вера Соловьева. Вера Константиновна сказала:
— Здорово, что 20 лет назад силами энтузиастов создана такая организация! Клуб позволяет вам общаться, заниматься спортом, ездить по стране. Здесь вы реализуете себя.
Как хорошо, что нашлись люди, которые в 1993 году основали «Шанс». Это Андрей Толстов, Владимир Поспелов, Валентин Суворов, Владимир и Марина Пузины, Алевтина Федоровская, Наталья Бородина, Михаил Ушаков и Иван Павлов. Первым председателем клуба тогда единодушно избрали Владимира Поспелова.
В клубе много лет существует сильная баскетбольная команда. Она не раз занимала достойные и даже призовые места на российских соревнованиях. Трое шансовцев — участники сборной колясочников России по баскетболу.
Баскетбол, большой теннис, легкая и тяжелая атлетика, бадминтон, дартс, плавание, туризм. Все это не только сплачивает, помогает добиться успеха, но и позволяет почувствовать себя счастливым.
Поздравить «Шанс» пришли представители управления социальной защиты Тюмени, областного и городского департаментов по спорту и молодежной политике, Тюменского областного общества инвалидов. Ну и какой же день рождения без торта? Его вручила председатель клуба молодых инвалидов «Вера» Елена Яковенко.
Ответное слово взяла Марина Пузина:
— Удивительно осознавать, как быстро пролетели 20 лет. Огромное спасибо нашим женам, мужьям, мамам, детям — они всегда были рядом! Мы такие, какими себя сделали.
В этот день в зале звучали песни. Особенно запомнилась одна, со словами: «Хочешь быть счастливым? Будь им!» У ребят из клуба «Шанс» есть потрясающая способность: уметь радоваться жизни, дружить и быть счастливыми. Вот чему следовало бы у них поучиться.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№66 (5743)
16.04.2013
Татьяна Потёмкина
У каждого есть шанс!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"