24 апреля 2024     

Культура   

Калейдоскоп

За вдохновением едут на «Арт-Ямал»
10 июня в Салехарде откроется VI Окружная выставка современного изобразительного искусства «Арт-Ямал». Зрителям будут представлены лучшие произведения художников автономии.
В единую экспозицию войдут живопись, графика, скульптура, роспись по ткани, ткачество. Работы, которые комитет «Арт-Ямала» назовёт лучшими, отправятся в Тюмень на региональную выставку «Урал-XI».
В программе мероприятия запланированы творческие встречи художников со зрителями, а также социальная акция «Искусство Ямала — детям!», организованная в форме показательных мастер-классов. Работы, созданные на этих мастер-классах, преподнесут в дар учреждениям общего и дополнительного образования ЯНАО.
Экспозиция будет работать до 2 сентября. Успешное проведение предыдущих выставок даёт основание говорить о пользе дела. На «Арт-Ямале» художники могут не только заявить о себе, поделиться опытом, но и оценить собственный уровень профессионализма, получить вдохновение.

Немецкая эстетика на сургутской сцене
Режиссёр-постановщик Берлинского молодёжного театра «Theater an der Parkaue» Кай Вушек ставит в Сургуте спектакль «Лиса загрызает кролика» по пьесе немецкого драматурга Юлианы Канн. Из Германии приехала и художник-сценограф Магдалена Мусиал.
Сургутский музыкально-драматический театр начал сотрудничество с берлинской постановочной группой с подачи Немецкого культурного центра им. Гёте. Как рассказал специалист центра Василий Кузнецов, Кай Вушек сам изъявил желание поставить спектакль на сургутской сцене. Реализовать замысел ему помогли рекомендации театроведов и известного критика Олега Лоевского, который хорошо отозвался о северном театре.
Вушек изучил около 30 пьес, написанных в последние годы, и выбрал для постановки работу Юлианы Канн — успешного в Германии драматурга. По мнению режиссёра, материал, на котором он остановился, поднимает вопросы, одинаково близкие любому человеку, вне зависимости от страны проживания.
В центре спектакля — подросток Нико и его мать, столкнувшиеся с бедой. Глава семьи заболел раком и после попытки самоубийства впал в кому. Изменившаяся ситуация ставит перед Нико экзистенциальные вопросы о перестройке жизни.
Директор Сургутского театра Тамара Лычкатая предчувствует неоднозначную реакцию зрителей на спектакль: «Между тем, постановки такого рода — норма для современной европейской драматургии. Так что наш зритель сможет примерить себя к эстетике актуального немецкого театра».
Премьера спектакля «Лиса загрызает кролика» состоится в Сургуте 15 и 16 июня.

Нравится

Статьи по теме

№59 (5736)
05.04.2013
Калейдоскоп
№44 (5721)
15.03.2013
Калейдоскоп

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"