26 апреля 2024     

Политика   

Коммунальные тарифы обещают держать в узде

Кумовство и коррупция

31 мая на заседании Госсовета по ЖКХ глава государства отметил, что кардинальных изменений в отрасли не наступило. «Вкладывать сюда бюджетные средства неэффективно и недостаточно, — заявил Владимир Путин. — Объёмы же частных инвестиций сейчас минимальные — 8% от годового оборота предприятий коммунального комплекса. При этом ЖКХ — это мощный рынок, огромный, его оборот равен 4,2 триллиона рублей в год, но он неинтересен для долгосрочного серьёзного инвестора. Зато здесь раздолье для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая при этом денег, ни копейки не вкладывая. Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция, кумовство». Одновременно с повышением прозрачности и привлечением инвесторов президент призвал глав регионов «держать под контролем уровень тарифов».

Уже по итогам Госсовета полпреды президента во всех федеральных округах поспешили обсудить с губернаторами поставленные задачи. Уральский полпред Игорь Холманских провёл такое совещание в Ханты-Мансийске. О кумовстве, коррупции и стрижке купонов здесь не говорили. Сосредоточились преимущественно на ограничении роста коммунальных тарифов. «Предел этого роста, — напомнил уральский полпред, — установлен в среднем по году не более 6%. Соответственно, при отсутствии роста платы в первом полугодии текущего года допустимый рост во втором полугодии — 12%. Таким образом, основная задача текущего этапа — не допустить резкого скачка платежей в связи с увеличением тарифов и нормативов с 1 июля. И в дальнейшем постоянно контролировать эту сферу, особенно в связи с началом отопительного сезона».

Не переступить порог

Губернатор Югры Наталья Комарова на правах гостеприимной хозяйки продолжила начатый полпредом разговор. В нефтяной провинции региональная служба по тарифам сумела так урегулировать эти самые тарифы, что среднегодовой рост на тепловую энергию в 2013 году составит 3,9%, на услуги водоснабжения — 2,6%, а на услуги водоотведения — всего 2%. И это с учётом так называемой инвестиционной надбавки. Одновременно среднегодовой рост тарифа на электрическую энергию для горожан, проживающих в оборудованных газовыми плитами домах, составит ровно 6%. А газ с 1 июля подорожает на 12-15%. Но данные цены регулируются совершенно на другом уровне.

— В целом с 1 июля, с учётом роста тарифов, рост совокупной платы по автономному округу составит 8,5%, что в среднегодовом исчислении соответствует уровню в 4,3%, — резюмирует Наталья Комарова. — Порог в 6% не будет превышен практически по всему региону, за исключением 9 поселений Берёзовского, Октябрьского и Советского районов. Здесь рост платы с 1 июля составит от 12,4% до 14,5%.

Впрочем, семьи, у которых доля на оплату жилищных и коммунальных услуг в совокупном доходе превысит 22%, получат субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В текущем году правительство Югры планирует выплатить из бюджета свыше 3,6 миллиарда рублей. До введения новых тарифов субсидии стабильно получают 31300 семей, компенсацией пользуются более 50,5 тысячи федеральных и 91,5 тысячи региональных льготников, 15 тысяч многодетных семей и 7 тысяч селян.

Особо глава региона остановилась на модернизации ЖКХ и повышении энергетической эффективности. «По окружной программе в подготовку коммунального комплекса к отопительному сезону было вложено более 4 миллиардов рублей, — ведёт подсчёты Наталья Комарова. — Есть позитивные результаты таких вложений в этом отопительном сезоне — снижение на 60% числа инцидентов и аварий на сетях. За 2012 год 207 малоимущих граждан получили субсидии на установку 397 приборов учёта. Средства на такую поддержку югорчан предусмотрены и на этот год. Муниципалитеты должны завершить работу по установке приборов в текущем году, что позволит, даже при росте тарифов, стабилизировать уровень совокупной платы граждан за потребляемые ресурсы».

На Ямале много топят

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин проинформировал коллег об адресной социальной поддержке северян. Если в Югре и на большинстве других территорий субсидии выплачивают тем, у кого доля жилищно-коммунальных платежей в совокупном доходе превышает 22%, то в арктическом крае снизили эту долю до 15%. Сегодня субсидии на ЖКУ получают 15 тысяч ямальцев. На все эти выплаты в текущем году зарезервировали 1,9 миллиарда рублей.

— Сделать коммунальные услуги доступными для населения на Ямале тяжелее всего, — подчеркнул Дмитрий Кобылкин. — Мы очень много топим, у нас очень холодно. Но тем не менее мы с этим справляемся. Рост незначительный.

Найти баланс интересов

Тюменский губернатор Владимир Якушев заявил об отсутствии единого мнения об экономической обоснованности существующих коммунальных тарифов. Ресурсоснабжающие организации в один голос говорят о занижении тарифов. Население, наоборот, считает платежи завышенными и не соответствующими качеству оказываемых услуг. «Задача власти — найти баланс в тарифном регулировании, — формулирует план действий Владимир Якушев, — чтобы каждый гражданин понимал, что за деньги, которые платит по квитанциям, он получит действительно качественные услуги. Размер этих платежей не должен ставить граждан в затруднительное положение, съедая значительную часть заработка».

По итогам совещания журналисты высказали было сомнение в одновременной реализации двух поставленных президентом задач — сдерживания тарифов и привлечения в отрасль частных инвесторов. Владимир Якушев на брифинге раскрыл суть тарифного регулирования: «Если мы понимаем, что тариф не должен превышать определённого предела, если сегодня услуга стоит 3 рубля, а мы хотим, чтобы население покупало её за рубль, то выход достаточно простой — субсидировать за счёт бюджета. Эти и другие меры сегодня работают в каждом субъекте без исключения».

Нравится

Статьи по теме

№67 (5744)
17.04.2013
Екатерина Шандрыголова
Особые условия для районного ЖКХ
№58 (5735)
04.04.2013
Людмила Запрудина
Квитанция от ТРИЦ: за что платим?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"