25 апреля 2024     

Общество   

Босой цыган на «бешеной табуретке»…

Специализированный батальон ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тюменской области регулярно проводит рейды по отрезкам федеральных трасс и населенным пунктам. На этот раз патрулировали Велижанский тракт и участок федеральной дороги Тюмень — Омск. Нам предстояло провести ночь в Омутинке в патрульной машине с инспекторами Александром Рыжковым и Игорем Кузнецовым.

По пути, у поселка Богандинский, инспекторы тормознули машину без задних номеров. Оказалось, номер водитель потерял, но уже написал заявление на его восстановление. У Ялуторовска патрульный «Форд» остановил деревенский с виду мужик — он стоял недалеко от сломанного «КамАЗа», в моторе которого ковырялись три человека, и требовал немедленно доставить его домой. «Меня позвали на помощь — я помог. А теперь я весь грязный, мне бы в баню поскорее!» Уверения инспекторов, что пятым в патрульную машину гражданин не войдет и что скоро его подберет следующий экипаж ГИБДД, не имели воздействия. Заведенный спиртным, житель Заводоуковска изрядно накалялся, и только подоспевшие механики «КамАЗа», обещавшие его забрать, смогли охладить горячую натуру.

«Смотри, криво едет: наш клиент!» — Александр Рыжков «вычислил» петляющий по трассе автомобиль и приказал ему остановиться. На поверку оказалось, что водитель был трезв, но … «только так научился ездить»!

У Новой Заимки по встречной полосе двигалась старенькая «Ока» — вместо ближнего света фар у машины горели только габариты. Догнать отечественный автомобиль оказалось не так просто — он ходко шел по трассе и не спешил останавливаться по приказу инспекторов. Каково же было наше удивление, когда из-за руля машины вышел цыган — со слуховым аппаратом и в носках! Трезвый, босой, плохо слышащий, изъясняющийся на украинской мове… По его словам, ехал из Казахстана в «Тумэн» на заработки — «трубы робить». Тут же показал, какие у него трубы, включил ближний свет фар и обещал не превышать установленную скорость.

В Омутинку экипаж прибыл затемно. Показалось, что село спит: машин нет, свет почти во всех домах погашен. Но и здесь кипела ночная жизнь — у кафе «Красноярочка» и на центральной площади. В первые два часа многочисленные проверки документов, а также и водителей на состояние алкогольного опьянения ничего не дали. Подвыпившие селяне, быстро прознавшие по сарафанному радио о гостях из города, вызывали к кафе такси или своих трезвых друзей. Что, в принципе, совсем неплохо. К сожалению, так бывает не всегда.

— С начала года в селах Омутинского района выявлено 210 случаев управления автомобилем в нетрезвом виде, — рассказал начальник отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Омутинский» капитан полиции Сергей Распопов. — Прирост по сравнению с прошлым годом составил 10,1 процента. Пьянство за рулем — наш главный враг. Если на трассе ДТП происходят из-за выезда на встречную полосу, превышения скоростного режима и несоблюдения дистанции, то в селе нетрезвый водитель — основная причина аварий. Многочисленные беседы с жителями дают свои результаты. Они стали чаще сообщать нам о нетрезвых водителях, и их информация всегда оказывается достоверной. Регулярные рейды и бдительность граждан позволили, с одной стороны, больше выявлять подвыпивших водителей, а с другой — более чем на 50 процентов снизить аварийность на поселковых дорогах.

…Молодой человек за рулем мотоцикла, вынырнувший на улицу с проселочной тропинки, и не думал останавливаться. 19-летний Санек, которого удалось в итоге задержать, ездил без прав. После начальник отделения ГИБДД Сергей Распопов пояснит: это не первое его нарушение. Но вот пьяным за руль горе-байкер сел впервые — алкотестер показал 0,26 промилле. Если юноша все-таки решит получить права, сделать теперь это будет сложнее…

Пришлось инспекторам погоняться по селу и за белыми «Жигулями» — водитель тоже оказался пьян — 0, 75 промилле. А вот подвыпившая девушка на «Хундае» отказалась от прохождения экспертизы — ее машину увезли на штрафстоянку. Пока инспекторы составляли протокол, блондинка щебетала по телефону и делала вид, что не слышит, о чем ей говорят полицейские. Только когда вышла из машины и увидела, что ее машину увозят — разрыдалась… Доставил много хлопот и водитель турецкой иномарки — 0,91 промилле в крови сделали его многословным и навязчивым. А после того, как на помощь подоспели еще пятеро братков с тюремными замашками, общение стало невыносимым: инспекторам обещали организовать «звонок из зоны» и прочие прелести жизни. Фотокор на всякий случай спрятал фотоаппарат подальше и поменял флэшку — неизвестно, чего еще ожидать от подвыпившей компании. Но все обошлось, протокол на нетрезвого водителя составили, а его машину отправили на штрафстоянку.

За эту ночь в селе Омутинское инспекторы задержали четырех нетрезвых водителей, три машины отправили на штрафстоянку. Утром по дороге в Тюмень мы встретили патрульные экипажи, которые в это же время дежурили в поселках Боровое, Богандинский и Винзили. Они «приняли» одного пьяного водителя. К счастью, не все решаются сесть после принятия на грудь за руль. К тому же автомобилисты знают, что наряды ДПС не дремлют. Встретить на дороге человека с жезлом можно в любое время.

P.S. Благодарим за сотрудничество командира специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Тюменской области Дмитрия Ноговицина и его заместителя Александра Андреенко, а также экипаж — Игоря Кузнецова и Александра Рыжкова.

Фото Дмитрия Ткачука

Нравится

Статьи по теме

№99 (5776)
15.06.2013
Елена Размазина
Тюменцы более категоричны
№95 (5772)
07.06.2013
Ася Топоркова
В центре пусто не бывает…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"