26 апреля 2024     

Общество   

В центре пусто не бывает…

В ходе обсуждения насущной проблемы поступили такие предложения: использовать эвакуаторы для вывоза машин — нарушителей парковки из дворовых территорий, а тем гражданам, которые имеют гаражи, ставить хотя бы на ночь туда свои автомобили. Были и такие варианты: оборудовать в центре города исключительно платные автостоянки, а руководителям организаций премировать тех сотрудников, которые добираются до работы общественным транспортом.

…Сегодня по Тюмени колесит порядка 300 тысяч машин — фактически собственное авто имеет каждый второй житель города. Ежегодно количество автомобилей увеличивается от 10 до 20 тысяч.

По данным на март этого года, в дефиците 37 тысяч парковочных мест. Это при том, что в 2011 году было организовано 244 парковки (2712 машиномест), в 2012 — 166 парковок (2123 машиномест). Нынче планируется еще 1442 парковочных места для автотранспорта во дворах в рамках проведения благоустройства территорий многоквартирных жилых домов.

Хватит ли? Бесплатные новые не пустуют, а вот платные не пользуются особым спросом. Проще оставить машину прямо на проезжей части, а то и на тротуаре. Не пугают ни штрафы, ни эвакуаторы — освободившиеся места сразу же занимают новые нарушители правил парковки. Как изменить сложившуюся ситуацию?

Принудительная эвакуация

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, куратор регионального проекта «Дороги «Единой России» Геннадий Корепанов:

— Для решения проблем с водителями, нарушающими правила парковки, в июне прошлого года Тюменская областная Дума приняла закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств». За первый квартал этого года с улиц областного центра было эвакуировано 2318 автомобилей, возбуждено 4597 дел об административных нарушениях.

…Сегодня действуют три специализированные стоянки, которые обслуживают десять эвакуаторов. В среднем за день они вывозят с городских улиц до 35 автомобилей. Но даже такие кардинальные меры не всегда приносят ожидаемый результат. С начала этого года за повторные нарушения правил стоянки к административной ответственности было привлечено более 160 человек, причем один из них умудрился неправильно припарковаться 12 раз!

Система «ПАРКОН»: поехал — снял — передал…

Участники круглого стола с большим интересом ознакомились с работой системы фотовидеофиксации правонарушений «ПАРКОН», о которой рассказал заместитель главы ЦАО Сергей Польянов.

Итак, для тех, кто не знает: сегодня по городу курсируют четыре специально оборудованные машины. Это новая уникальная технология автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД. Видеофиксатор позволяет осуществлять непрерывную привязку видеоматериала к географическим координатам с помощью навигационного модуля. Доказательной базой нарушения являются две фотографии авто с зафиксированным временем, в течение которого автомобиль был припаркован в запрещенном месте. Сформированная база нарушений автоматически передается в ГИБДД, где и выносят постановления о нарушении правил парковки.

С начала работы системы — сентября прошлого по май этого года — зафиксировано 12985 нарушений правил парковки, в ГИБДД ушло 12828 материалов, а общее число постановлений об административных нарушениях превысило 4800.

— В целом система работает достаточно успешно, — пояснил Сергей Польянов, — однако для более корректного определения координат съемок и траекторий движения следовало бы улучшить характеристики приема сигнала от спутников, и этот вопрос должны решить производители системы. Сложным пока остается обмен сведениями между администрацией Тюмени и ГИБДД — данные с «ПАРКОНА» приходится доставлять на флэш-накопителе. В течение двух месяцев планируется запустить электронный обмен информацией о нарушениях. Ну и самое сложное — это то, что фиксацией нарушений парковки вынуждены заниматься квартальные, у которых помимо этого достаточно работы. В других городах созданы специальные подразделения. Неплохо было бы и у нас организовать службу контроля над нарушениями в сфере дорожного движения.

Привыкнуть к платным парковкам?

— Нужно внедрять платные парковки, — такого мнения придерживается заместитель городского департамента градостроительной политики Николай Черепанов. — Опыт показывает, что именно так можно решить проблему.

Если вначале многие просили разрешения на обустройство платных парковок, то сегодня за неимением клиентов их владельцы терпят убытки. А пока автомобилистов не приучат пользоваться ими, в качестве «утешительного бонуса» Геннадий Корепанов предложил установить для инвесторов платных парковок некоторые льготы.

…В Генплане областного центра до 2040 (!) года для улучшения дорожной ситуации предусмотрены пробивки дорог, строительство новых мостов и путепроводов. При возведении новых домов уже сейчас пытаются предусмотреть на каждую семью хотя бы одно машиноместо. В платном паркинге оно стоит от 300 000 до 700 000 рублей, что далеко не все могут себе позволить.

— К тому же все знают, что добрая половина гаражей по факту пустует, — продолжил Николай Черепанов. — Вот если бы автовладельцы ставили на ночь машины в гараж, свободных мест во дворе было бы гораздо больше…

Новые места — во дворах и дорожных карманах

В разговор вступил Дмитрий Гришаев, заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта:

— Сегодня мы ведем работу по устройству парковок на освобождаемых земельных участках при сносе ветхого жилья и нежилых объектов, а также во время благоустройства дворовых территорий. В прошлом году было организовано 5 парковок, при строительстве и реконструкции автомобильных дорог еще 26. В этом году планируется в рамках благоустройства дворовых территорий и ремонта проездов к жилым домам обустроить 107 парковок, а в ходе строительства и реконструкции автодорог — 42 автостоянки.

…Опыт показывает, что в крупных городах необходимо строить платные многоярусные, подземные и карусельные парковки. Не менее важно организовать разъяснительную работу с населением: стоит ли садиться за руль автомобиля, если работа находится в шаговой доступности от дома или до нее можно быстро доехать на общественном транспорте? Как приучить людей к этому? И к тому, что гораздо проще и выгоднее садиться за руль собственных авто по выходным и праздничным дням, когда надо выехать с семьей на природу, на дачу, в супермаркет за необходимыми покупками…

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№59 (5736)
05.04.2013
Геннадий Иванов
Дорога в школу должна быть безопасной!
№40 (5717)
07.03.2013
Андрей Решетов
Как найти место для машиноместа?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"