25 апреля 2024     

Политика   

Двери избиркома уже атакуют

В единый день голосования 8 сентября на территории Тюменской области пройдут 35 избирательных кампаний. Помимо выборов в Думу Тюмени они запланированы в селе Мальково Тюменского района. Остальные 33 кампании — дополнительные выборы: по одному или несколько депутатов предстоит доизбрать в Думы Тюменского и Уватского районов, а также в Думы 31-го сельского поселения в 14 районах.

Основное внимание как наблюдателей, так и непосредственных участников процесса, безусловно, будет приковано к выборам законодательного собрания областного центра. Если сегодня в Думе 35 депутатских мест (занято 31), то в будущем созыве будет на одно больше. Это связано с переходом на смешанную систему выборов, которая предполагает четное количество народных избранников. Раньше все 35 думцев избирались по одномандатным округам, а теперь — только половина, 18 человек. Другая часть будет избираться в составе списков политических партий. Соответственно каждый избиратель получит в руки два бюллетеня для голосования.

Что касается партсписков, то они благодаря совсем свежим нововведениям будут поделены на территориальные группы (в соответствии с территориями одномандатных округов). То есть в бюллетене будут указаны фамилии как лидеров всего партсписка, так и лидеров конкретной территориальной группы.

По последним данным Мин-юста, в Тюменской области зарегистрированы региональные отделения 39 партий, всего в России их насчитывается более 70-ти.

Напомним также, что помимо партий в муниципальных выборах имеют право участвовать общественные объединения. Если суммировать их с партиями, в городе насчитывается более 400 субъектов выдвижения.

Это обстоятельство заставило сотрудников избирательных комиссий задуматься о возможном наплыве наблюдателей и их размещении. Ведь если на участке окажутся наблюдатели от каждой партии, отдельного кандидата, а также иностранные наблюдатели, журналисты, сотрудники МЧС и полиции… места для избирателей может не оказаться. С учетом этого, по словам Игоря Халина, для избирательных участков будут подбираться просторные помещения, например школьные столовые и спортзалы.

Еще одно новшество предстоящих выборов в том, что в них могут принимать участие иностранцы. Речь идет о гражданах трех государств — Таджикистана, Туркменистана и Киргизии. При условии, если они имеют российское гражданство. В этом случае они могут не только голосовать, но и быть избранными. Впрочем, в избиркоме области убеждены, что голосование иностранцев не станет массовым явлением.

Досрочного голосования и выдачи открепительных удостоверений не планируется. Накануне выборов каждый горожанин по традиции получит два приглашения: первое — для того, чтобы сверить свои данные со списком избирателей, второе — для участия в голосовании 8 сентября.

Использование технических новинок — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) и веб-камер — пока под вопросом. Как пояснил Игорь Халин, КОИБы рассчитаны на бюллетени не более 60 см. Однако бюллетени могут оказаться и длиннее, если будет много участников.

Самая ответственная стадия избирательной кампании — выдвижение кандидатов — начнется 4 июля и завершится 29 июля. По словам председателя избирательной комиссии Тюмени Татьяны Гиблер, желающие участвовать в выборах уже атакуют двери избиркома. Требования к претендентам также претерпели некоторые изменения. Например, минимальный возраст снижен с 21 года до 18 лет. Кроме того, каждый обязан подать сведения о том, что ни он, ни его семья не владеют недвижимостью и банковскими счетами за рубежом.

35 избирательных кампаний пройдут в Тюменской области 8 сентября.

Фото Сергея Киселёва (из архива редакции).

Нравится

Статьи по теме

№94 (5771)
06.06.2013
Любовь Гордиенко
Владимир Якушев: «Нам есть с чем идти на выборы»
№75 (5752)
27.04.2013
Любовь Гордиенко
Партиям предложено договориться

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"