23 апреля 2024     

Политика   

Станет ли газ доступнее для тюменцев?

С информацией о выполнении ведомственной целевой программы «Развитие жилищного фонда города Тюмени на 2012-2014 годы» выступил заместитель директора департамента городского хозяйства Павел Воропай. Он отметил, что главной задачей программы является улучшение технического состояния жилищного фонда и качества управления им. На выполнение программных мероприятий в 2012 году было предусмотрено 1 млрд 803 млн рублей, фактическое исполнение составило 71,1%. Проведён капитальный ремонт в 294 многоквартирных домах, а в 56 работы ещё ведутся. В основном причины отставания — ненадлежащая организация работ по вине подрядчика или управляющей компании.

Важным представляется вопрос о создании советов многоквартирных домов. Законодательство отводит этим общественным структурам достаточно большую роль в содержании жилья. Однако, по словам Павла Воропая, из 2297 домов, где провели собрания, в 325 случаях собственники либо отказались от создания совета, либо не определились с кандидатурами. В 1413 случаях собрания не состоялись из-за отсутствия кворума. Но работа продолжается, сообщил замдиректора.

У депутатов были вопросы по качеству работы контрольной службы, а также по суммам, выделяемым на капитальные ремонты. По словам депутата Александра Захарова, который вёл заседание, в Тюмени при нормальной схеме можно осваивать 2 млрд рублей в год. Но поскольку договоры подряда заключаются поздно, говорить о таких объёмах нереально.

Следующим был вопрос о развитии системы инженерной инфраструктуры. Как сообщил Павел Воропай, доля потерь тепловой энергии в городе снижается, но остается высоким показатель аварийности на сетях водоканала и электрических. Причина не только в большом износе сетей. В последнее время сетевые организации отстают с выполнением инвестиционных программ.

Депутат Александр Григорьев поднял вопрос о замене водоподогревателей в многоквартирных домах. Много вопросов у граждан возникает по циркуляционным линиям. Чтобы из крана полилась горячая вода, порой надо пропускать её полчаса, а то и больше.

По мнению Александра Захарова, надо чётко определить сумму в бюджете на замену водоподогревателей, так как собственники не готовы к таким капитальным затратам. Отвечая на вопрос об установке теплорегуляторов на внутридомовых сетях, Павел Воропай сообщил, что во многих домах они уже есть, в остальных это будет сделано в рамках капитального ремонта. Во всяком случае с УТСК есть такая договоренность.

Депутаты не получили чёткого ответа на вопрос о газификации индивидуальных домов. Например, в посёлке Большой Тараскуль многие домовладельцы не могут подключиться к газопроводу из-за высокой стоимости. Всего доля газифицированного индивидуального жилого фонда в Тюмени — 79%. Газ должен быть доступным для населения, настаивал депутат Алексей Пинигин. Можно ли влиять на структуры, которые подводят газ? Как людям выходить из ситуации? На это Павел Воропай ответил, что повлиять на частные фирмы в вопросе ценообразования департамент не может. «Что касается помощи населению, то мы можем выделять деньги только льготным категориям», — сказал он.

Комиссия также обсудила информацию о состоянии, содержании и развитии котельных города и об осуществлении муниципального жилищного контроля. Это было 50-е заседание комиссии, последнее в этом созыве.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5783)
26.06.2013
Любовь Гордиенко
Тюменцам обещают новый пляж
№103 (5780)
21.06.2013
Валерия Кабакова
В гордуме

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"