16 апреля 2024     

Общество   

Встречайте — это психоз!

Об этом «Тюменским известиям» рассказывает заведующий отделением Сергей Култышев:

— В апреле через отделение прошло более 50 наркоманов, которые употребляют психостимуляторы, так называемые «соли». Не изменилась ситуация и в мае. Бывало, что за смену принимали по 5-7 человек с психозами, вызванными употреблением этих веществ. Они далеко не безобидны, как пытаются представить некоторые молодые люди. На фоне потребления этих наркотиков появляются галлюцинации устрашающего характера, бред преследования. Например, наркоманам кажется, что за ними следит полиция или ФСБ. Во власти своих бредовых переживаний, при измененном состоянии сознания они не контролируют себя: убегают, а могут и обороняться, быть агрессивными. Тогда родственники вызывают «пятую бригаду» скорой помощи, которая принудительно доставляет пациентов к нам. По окончании лечения в отделении необходимо пройти курс реабилитации. Но очень мало тех, кто на это соглашается. Хотя перспективы у них плачевны. Со временем возникают осложнения со стороны сердечно-сосудистой, нервной систем, страдает умственная деятельность, теряются профессиональные навыки. Безобидных и легких наркотиков, как известно, не бывает.

В этом мы убедились воочию в палате интенсивной терапии, где сразу находится человек двадцать — и мужчины, и женщины. Они зафиксированы специальными бинтами, так как поначалу агрессивны да и не ориентируются в окружающей обстановке.

— Какой сейчас год? — спрашивает врач у одной из пациенток.

— Тысяча девятьсот семьдесят седьмой, — отвечает она.

— А вы знаете, кто на соседней кровати лежит?

— Мой отец, — произносит женщина.

После этого разговора, оставившего тяжелое впечатление, нам удалось побеседовать с наркоманом, который уже вышел из состояния психоза. Назовем его Андрей. Ему 26 лет, курит смеси, «спайс» в течение двух-трех лет. Говорит, что «хотелось самовыражаться», вот и начал употреблять наркотики. Трудился программистом, но работу потерял. Что вполне закономерно: наркотики постепенно вытесняют другие интересы.

Однажды, когда обычной дозы стало мало, резко увеличил ее. В тот день, как сам говорит, был агрессивным, неадекватным, кричал на родителей. Оказалось, Андрей рассказывает не все. Как следует из истории болезни, он исколол ножом подушку, замазал пеной для бритья замочную скважину на входной двери — вообразил, что за ним наблюдают! Набросился в подъезде на ребенка, хотел ударить бабушку. После этого мама вызвала «пятую бригаду». Сейчас молодой человек говорит, что, мол, все осознал, бросит курить «спайс», будет искать работу…

Хорошо бы. Да только верится с трудом. Здешние пациенты легко дают обещания. И столь же легко о них забывают.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5783)
26.06.2013
Татьяна Потёмкина
Серьёзный противник
№15 (5692)
30.01.2013
Татьяна Потёмкина
Доза «соли», или Убойная химия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"