24 апреля 2024     

Политика   

О путях развития транспорта

В повестке дня два вопроса. Первый касался развития железнодорожного транспорта, второй — автодорожной сети. Участники совещания обсудили проблему обеспечения пригородных пассажирских перевозок, строительство вторых путей на участке Тобольск — Сургут — Коротчаево, электрификацию участка Войновка — Тобольск, строительство вокзалов в городах Сургут и Пыть-Ях (ХМАО — Югра), развитие Северного широтного хода, оценку технического состояния автодорожной сети, систему мониторинга состояния автомобильных дорог общего пользования.

Владимир Якушев обратился к уральскому полпреду с предложением инициировать изменение приказа Минтранса России об ограничении предельной дальности пригородных пассажирских маршрутов дистанцией в двести километров. Это нормально для европейской части страны, но для таких обширных регионов, как Тюменская область, Югра и Ямал, явно недостаточно.

Получается, что пассажир, чтобы проехать из одного конца области в другой, вынужден двигаться с пересадкой, а то и не одной. Это неудобно для людей, которые в конечном счете предпочитают автобусное сообщение и требуют от региональной власти увеличения числа межмуниципальных рейсов. В свою очередь, это повлечет еще больший рост нагрузки на автодорожную сеть. Особенно на федеральные трассы, которые в Тюменской области и так перегружены в 2,5, а то и в 5 раз по сравнению с нормативом.

Губернатор также считает необходимым продолжить переговоры с министерством транспорта об увеличении финансирования ремонта дорог федерального значения, около 60% которых в границах Тюменской области не отвечают действующим нормам. Это серьезно влияет на безопасность дорожного движения. «При пятипроцентной доле протяженности федеральных дорог в структуре дорог области на них в 2012 году произошло 16% всех ДТП, в которых погибло 157 человек и ранено 750», — заметил Владимир Якушев. Совместные обращения в министерство в прошлом году позволили добиться почти двукратного увеличения ассигнований на эти цели (с 2,36 млрд рублей в 2012 году до почти 5 млрд в нынешнем).

Остановился глава области и на вопросе развития речного транспорта, который для всех трех субъектов может стать реальной альтернативой железнодорожным и автомобильным перевозкам, если будут возобновлены работы по углублению дна речной сети. Это еще один вопрос, решать который нужно на уровне федерального министерства. Владимир Якушев выступил с инициативой такого обращения в Минтранс от всех трех регионов и аппарата полномочного представителя президента в УрФО.

Со своим видением проблем и вариантами их решения в сфере развития транспортной системы выступили Наталья Комарова, Дмитрий Кобылкин, главный инженер СвЖД Игорь Набойченко, гендиректор «Свердловской пригородной компании» Евгений Савостин, начальник Федерального управления автомобильных дорог «Урал» Игорь Зубарев и другие участники совещания.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№89 (5766)
30.05.2013
Андрей Фатеев
Полпред никому расслабиться не даст
№69 (5746)
19.04.2013
Андрей Решетов
Игорь Холманских: «Приходя на завод, я невольно мешаю работать»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"