28 марта 2024     

Общество   

«Зелёные уроки» полезны для Югры

Напомним, этот год в России был объявлен Годом охраны окружающей среды, и поэтому Международная акция «Спасти и сохранить» проводилась масштабно. Об основных мероприятиях акции рассказал Борис Костюхин. В рамках «Спасти и сохранить» были проведены мероприятия как межрегионального, так и международного уровней. В Ханты-Мансийске проходил III съезд экологов нефтедобывающих регионов, собравший более 100 участников из 8 субъектов России. Прибыли представители десяти нефтяных компаний и пятнадцати научно-исследовательских институтов.
— На съезде обсуждались проблемы, характерные для всех нефтедобывающих регионов, — пояснила Виктория Кравцова. — Это утилизация попутного нефтяного газа, аварийность на трубопроводах и рекультивация земель.
Опыт Югры в сфере взаимодействия государственной власти и недропользователей оказался интересным для таких регионов, как Ямал, Коми, Республика Саха, где сейчас нефтяная отрасль активно развивается.
Не случайно в то же время в окружном центре работал съезд арбитражных судей, посвященный вопросам законодательства в сфере экологии. Часть делегатов-экологов отправилась непосредственно на промысел — к объектам предприятия «Юганскнефтегаз». Остальные гости экофорума приняли участие в работе съезда арбитражных судей.
Также не следует забывать и о проходившем несколько лет назад телевизионном фестивале «Спасти и сохранить», популярность которого возрастает с каждым годом. В 2013-м на фестивале были представлены работы не только российских творческих команд, но и коллег из Китая, Австралии, Новой Зеландии и США.
— Мы вручили переходящий символ акции «Спасти и сохранить» Ямало-Ненецкому округу, Свердловской области и Коми, поскольку пытаемся распространить этот проект по всем регионам Российской Федерации. Такие «зеленые уроки» полезны не только для Югры, — рассказал Борис Костюхин.
Продолжая разговор о мероприятиях международной акции, Сергей Полукеев напомнил: в этом году впервые министерством природных ресурсов была объявлена всероссийская акция посадки деревьев. В ней приняли участие все муниципальные образования округа. В общей сложности на территории Югры было высажено 76 тысяч кедров и 10 тысяч лиственных деревьев.
— Результатами мы довольны. Югра, как всегда, не подкачала не только в добыче нефти, но и в посадке деревьев, — сказал Сергей Полукеев.
Журналистов также интересовало участие детей и молодежи в акции «Спасти и сохранить».
— В прошлом году её участниками стали около 410 тысяч жителей, из них 250 тысяч — молодежь, — сообщил Борис Костюхин. — И основная заслуга акции заключается в экологическом образовании всех категорий населения. Понятно, что со взрослыми работать непросто, у них сложившийся менталитет. Но пытаемся дойти до них через детей.
Гости пресс-конференции привели множество примеров реализации подобных методик. Например, Сергей Полукеев рассказал о том, что в Сургуте администрация смогла снизить количество мусора, оставляемого на территории дачных участков, на 50-60%. И все благодаря детям, которые обходили дачников и раздавали им памятки и мусорные мешки.
Рассуждая о проблемах экологического образования, Борис Костюхин отметил, что можно критиковать всех и вся. Но пока мы не научимся рационально относиться к природе, у нас ничего не получится. Можно вкладывать огромные деньги в экологические мероприятия, но пока наш менталитет не изменится, трудно будет добиться хороших результатов.

В общей сложности на территории Югры было высажено 76 тысяч кедров и 10 тысяч лиственных деревьев.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5767)
31.05.2013
Виталий Титов
Зелёная Югра: спасти и сохранить
№80 (5757)
16.05.2013
Юлия Папанова
Дерево для новой жизни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"