20 апреля 2024     

Общество   

Зелёная Югра: спасти и сохранить

Как отметил Сергей Пикунов, в округе в последнее время появилась положительная динамика. В 2006 году на территории насчитывалось 8,2 тыс. га нефтезагрязненных земель. К концу 2012-го — уже 4,7 тыс. га. Почти вдвое меньше. Пять лет назад было 5 тыс. аварий на нефтяных предприятиях и 2-3 в прошлом году — почти на 40% меньше. При этом изменилось не только количество, но и «качество» этих аварий.

Кардинально снизились объемы загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду: с 200 тысяч тонн (пять лет назад) до 4 тысяч тонн — сейчас. Но, как заметил Сергей Пикунов, в статистике есть и доля неправды, ведь нефтяные компании иначе преподносят цифры. Например, говорят, что в водные объекты попадает 3% от объема добычи нефти — это не соответствует действительности.

— Люди просто не понимают, что в статистической форме присутствуют две цифры: косвенные и прямые потери. Нас интересуют прямые потери. Экспертно мы оцениваем эту цифру в 15 тысяч тонн, которые попадают в природную среду. Почему мы получаем эту цифру по косвенным потерям? Если мы возьмем добычу 263 миллиона тонн в прошлом году, 3% — это порядка 8 миллионов тонн. Это был бы слой нефти в палец толщиной на реках, но, как вы видите, такого на водоемах нет, — поясняет ситуацию руководитель Природнадзора.

Участники пресс-конференции напомнили, что в Ханты-Мансийске открылась 11-й Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Как и прежде, это — дискуссионная площадка для обсуждения проблем экологии, а также мероприятия, направленные на защиту окружающей среды: массовые субботники, посадка деревьев, отрабатываются вопросы экологического образования и просвещения.

— Впервые акция и фестиваль «Спасти и сохранить» включены в программу мероприятий Правительства России. Прямое поручение президента Министерству природных ресурсов — курировать проведение мероприятий, — отметил Сергей Пикунов.

Он также рассказал, что в этом году акция совпала со съездом экологов нефтяных регионов, который проходит раз в 3 года, а это позволяет заострить внимание на проблемах, болезненных в первую очередь для территорий, где добывается нефть. Участие в акции представителей федеральных министерств и ведомств, по мнению Пикунова, позволит по-новому взглянуть на региональные проблемы. В частности, есть предложение расширить полномочия инспектора особо охраняемых территорий — и международная акция может стать трибуной, где подобные предложения будут озвучены.

При этом, по словам Сергея Пикунова, природоохранная работа идет в округе постоянно.

— У нас почти каждый год — год охраны окружающей среды. При массированных объемах загрязнения региону нельзя жить без охраны окружающей среды. Поэтому сама акция появилась не от того, что нам делать нечего. Выполнение части мероприятий концепции экологической безопасности проходит обдуманно. Если вы помните, мы первые в Российской Федерации приняли такую концепцию в 2003 году, – уточнил Сергей Пикунов.

Журналистов также интересовала судьба «отработанных» скважин. Как пояснил Анатолий Протасов, они непривлекательны для бизнеса. Морально и физически устарели, их обновление требует больших затрат. Многие из них «перебурены», то есть были установлены дополнительные стволы и нефть добывается. Многие из таких скважин сейчас находятся в нераспределенном фонде, то есть бесхозные. Кроме того, они устанавливались в 60-е годы, в период активного освоения округа, и не все из них были выполнены согласно техническими требованиям, что сейчас приводит к разливам нефти вокруг скважины. Это с учетом того, что 84% территории округа — водно-болотные земли. А происходящие изменения русел рек также создают угрозу загрязнения водных объектов «нефтянкой». Часть отработанных скважин оказалась на лицензионных участках, и присмотр за ними сейчас осуществляет природопользователь. Еще часть скважин находится на окружном балансе. Проблемой, по мнению Сергея Пикунова, являются те бесхозные скважины, которые относятся к федеральному уровню подчинения.

Журналисты поинтересовались: в Ханты-Мансийске ходят слухи, что закроют площадки для отдыха в городских лесах. Якобы из-за лесных пожаров и безответственного поведения самих отдыхающих. Сергей Пикунов опроверг эти слухи. По словам руководителя Природнадзора, эти площадки создавались, чтобы как раз защитить природный парк Самаровский чугас. До появления благоустроенных мест для отдыха на пограничных территориях парка и города специалисты находили тысячи кострищ, которые наносили серьезный ущерб корневой системе леса. Теперь на 42 площадках есть мангалы, места для кострищ, туалеты и мусорные баки. Всё, что нужно отдыхающим, — принести уголь и продукты, а потом убрать за собой.

— Это неправильное управленческое решение. Запретами мы ничего не добьемся. Мы это уже проходили. Жесткость законов прямо пропорциональна их невыполнению, — выразил свое мнение относительно возможности запрета Сергей Пикунов.

Кардинально снизились объемы загрязня-ющих веществ, попадающих в окружающую среду: с 200 тысяч тонн (пять лет назад) до 4 тысяч тонн — сейчас.

Нравится

Статьи по теме

№102 (5544)
19.06.2012
Виталий Титов
Сдай макулатуру — спаси дерево
№89 (5531)
29.05.2012
Виталий Титов
Спасти и сохранить? Югра готова!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"