19 апреля 2024     

Общество   

Северная палитра

Форель и осётр от фермерского хозяйства
Глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин побывал на ферме, где выращивают исключительно ценные породы форели и осетра. Это единственное в своем роде предприятие не только в районе, но и округе.
На крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Добродомова выращивают сегодня около 5 тысяч форелей и 500 осетров, а также несколько тысяч мальков. Разведением рыбы предприниматель занимается уже 8 лет. Администрация района помогла найти подходящее помещение, возместила часть расходов на покупку оборудования.
Как отмечает Владимир Добродомов, уникальность его предприятия заключается в том, что работа рыбной фермы не зависит от климатических условий. Установленное оборудование позволяет создавать необходимый микроклимат с определенной температурой воды и воздуха.
В природных условиях осетр до веса в 2-3 килограмма растет 5 лет. Здесь же благодаря искусственно созданным максимально благоприятным условиям уже через полтора года после запуска мальков в бассейны рыба приобретает необходимый вес. Процесс разведения рыбы полностью контролируемый. От момента поставки икры до того дня, когда она попадет на прилавки магазинов.
Шесть детсадов откроются в Сургуте
Глава Сургута Дмитрий Попов поставил задачу — к 2015 году обеспечить возможность посещать детский сад каждому второму ребенку в городе.
Всего в городе около 34 тысяч детей дошкольного возраста, из которых муниципальные сады посещает менее 14 тысяч. В очереди на получение места состоит 18748 малышей. По данным городского департамента образования администрации, большая часть (около 11 тысяч) — это дети от двух месяцев до трёх лет.
Прозрачная система формирования списков очередности помогла снять остроту проблемы. В итоге потенциальное количество детей, оставшихся в списках очередности на конец 2012 года, — 3456. До конца 2013 года в Сургуте откроется 6 детсадов. Всего по программе «Новая школа Югры на 2010-2013 годы и на период до 2015 года» планируется строительство 19 объектов дошкольного образования.
Встреча двух поколений
Представители старшего поколения и молодёжи Нижневартовского района совершили путешествие по Оби на теплоходе «Москва». «Встреча двух поколений» традиционно проходит летом. В этом году она была посвящена 85-летию Нижневартовского района.
Глава администрации района Борис Саломатин отметил заслуги в становлении Нижневартовского района людей старшего поколения и сегодняшний вклад молодёжи и вручил заслуженные награды. В частности, за многолетний плодотворный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие территории почетной грамотой администрации района были награждены Галина Тусумова и Капиталина Галкина. Также в связи со 110-летием со дня образования Ватинской школы благодарственным письмом администрации района была награждена Вероника Глазунова.
Одна из замечательных традиций праздника — чествование людей, которые в этом году отметили юбилеи. Это Капиталина Галкина, Владимр Чумак, Федор Петров, Ольга и Владимир Ковальковские, Шахинур Нихаметчин. Им вручили цветы и подарки от Бориса Саломатина.
Участников путешествия ждала интересная концертная программа, где выступили известные в этом районе исполнители песен, а также состоялись презентации талантов из разных поселений. Путешествие прошло в дружеской атмосфере и оставило хорошее впечатление у всех, кто в нём участвовал.

Нравится

Статьи по теме

№93 (5070)
02.06.2010
Николай Боталов
Возвращение сибирского осетра
№183 (4925)
16.10.2009
Геннадий Бессонов
Сибирский осётр в волнах кризиса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"