28 марта 2024     

Спорт   

Скорость сгубила барьериста

Легкоатлет Сергей Шубенков 11 июля боролся за медали в беге на 110 метров с барьерами. В этом виде легкоатлетической программы XXVII Всемирной летней Универсиады участвовал 21 человек. Изначально спортсменам предстояло пробежать квалификационные забеги. Шубенков стартовал в первом из трех. Показалось, что перед стартом он ничуть не волновался. Он заигрывал с камерами и даже заводил публику перед своим стартом. Оказалось, не напрасно — с результатом 13,1 секунды он победил и прошел в финал соревнований. Вместе с ним туда отправился испанец Лопез. Еще четверо финалистов определились по результатам двух других забегов. Восьмерку дополнили два бегуна, отобравшихся по времени.

В финал вышли двое россиян. Наряду с Шубенковым туда прорвался Константин Шабанов. Решающий забег длился стремительных 13,5 секунды. Определить чемпиона смог лишь фотофиниш. С результатом 13,43 секунды победителем Универсиады стал бегун из Кот-д’Ивуара Эдди Ловетт. На три сотых секунды медленнее пробежал россиянин Константин Шабанов. Третьим на финише был наш Сергей Шубенков (13,47).

Сергей Шубенков: «Надо браться за ум»

— Ни в коем случае не считаю бронзу хорошим результатом. Я воспринимаю это как провал. Очень обидно, грустно. Опять хотел прыгнуть выше головы. Наверное, не стоило.

— Чего именно не стоило делать?

— Очень хотел выиграть и показать быстрые секунды. Дома надо было выступить хорошо, нельзя было никого подвести. Первый забег получился быстрым — 13,1 секунды, но это медленнее моего личного рекорда. Я чувствовал, что есть еще задел. В итоге, когда старался бежать быстро, на первой четверти дистанции очень жестко вписался в барьер, сбился. Повезло, конечно, что не сошел. Но он меня буквально остановил. Мне пришлось заново разбегаться.

— Какие-то выводы планируете сделать?

— Это уже не первая моя такая ошибка. Надо как-то по-другому теперь к соревнованиям подходить. Надо тренировать силу воли и выдержку, а не лезть вперед показывать быстрые секунды.

— Это молодость, эмоции, волнение?

— Вообще-то взрослеть по возрасту уже пора (смеется). Надеюсь, что сегодняшнее повторение ошибки меня чему-то научит. Эмоции? Я всегда пытаюсь завестись перед соревнованиями. Обычно чем сильнее эмоциональный подъем, тем быстрее я бегу. Насчет волнения могу точно сказать, что нет. Каких-то особых ощущений перед серьезными стартами у меня нет. Оно было лет в 18.

— Впереди чемпионат мира в Москве. Постараетесь исправиться там?

— Не будем загадывать. Теперь мне надо на него отобраться. Надеюсь, что сделаю нужные выводы, еще немного потренируюсь и смогу совладать не только со своей формой, но и с эмоциями.

— Расскажите о своих впечатлениях об Универсиаде.

— Соревнования очень нравятся. Уровень организации достойный. Сервис отличный. О нас хорошо заботятся. Немножко обидно, что в первые дни трибуны на нашей легкоатлетической арене были немного пустыми. А сегодня стадион заполнился! Это приятно.

 

Первый забег получился быстрым — 13,1 секунды, но это медленнее моего личного рекорда.

Фото Андрея Решетова.

Нравится

Статьи по теме

№119 (5796)
13.07.2013
Андрей Решетов
Казань брала! Дважды!
№118 (5795)
12.07.2013
Андрей Решетов
С рекордом, но без медали

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"