26 апреля 2024     

Спорт   

Учись, студент, плавать!

Соревнования пловцов в Казани проходят в Центре водных видов спорта. Здесь располагаются сразу три бассейна. Один используется для прыжков с трамплина, а оставшиеся два — для плавания (основной и тренировочный).

Юлия Ефимова является специалистом в брассе. В Казани она намерена проплыть три дистанции этим стилем. В четверг 11 июля состоялся ее первый старт в местном бассейне. Она играючи выиграла квалификационный и полуфинальный заплывы на стометровке почти с одинаковым результатом в районе одной минуты и семи секунд. Финал состоялся на следующий день. В нем Ефимова проявила небывалую скорость для универсиад. Она выиграла дистанцию с результатом 1:05,48, обновив рекорд студенческих соревнований на 1,67 секунды. Второй стала ирландка Фиона Дойль. Она финишировала через 2,18 секунды после того, как тюменка коснулась бортика. Бронзу завоевала американка Лаура Согар (отставание — 2,30).

События на дистанции в два раза больше (200 метров) были несколько похожи. Квалификация в этой дисциплине прошла 13 июля. Свой заплыв Ефимова выиграла на тоненького (2:29,12) при рекорде универсиад в 2:22,32. А вот в полуфинале тюменка уже включила скорости. Ее победное время составило 2:24,71 с преимуществом над ближайшей преследовательницей в 2,5 секунды. В общем, было ощущение, что в финале Юлия прибавит еще и снова обновит рекордные цифры.

Однако предчувствие оказалось ложным. Три четверти дистанции Ефимова не была в числе лидеров. Лишь к концу третьей 50-метровки она нагнала соперниц, а после поворота на заключительную прямую обогнала их. С результатом 2:24,10 Ефимова завоевала второе золото Универсиады. На 1,23 секунды была медленнее Лаура Согар. Бронзу завоевала японка Мио Мотеги. Впереди у Ефимовой заплыв на 50 метров. Финал состоится сегодня, во вторник.

Юлия Ефимова: «Не сомневалась, что буду первой»

— Юлия, в заплыве на 100 метров вы серьёзно обновили рекорд Универсиад. Изначально ставили перед собой эту цель?
— Когда узнала результат, сама очень обрадовалась. Я планировала спокойно плыть. Быстрые секунды не были для меня самоцелью. Главное — занять первое место. То, что я буду первой, сомнений не было. Впереди чемпионат мира. Очень хорошо, что удается показывать такие результаты. Сейчас я абсолютно не на пике своей формы. Я банально даже не успела акклиматизироваться, потому что всего три дня назад прилетела из Америки.
— Честно говоря, многие думали, что и в заплыве на 200 метров вы установите новое время…
— Про рекорд не думала, все-таки 200 метров — это более сложная дистанция. Я изначально не собиралась плыть ее быстро, даже наоборот — немножко притормаживала. Впереди чемпионат мира, и я думаю только о нем. Я довольна, что стала первой и показала достаточно удовлетворительное время.
— По сторонам не смотрели? Не контролировали, как плывут конкурентки?
— На дистанции 200 метров я иногда смотрю на соперниц, но в основном смотрю только вперед и плыву вся в своих мыслях. Я знаю, как мне надо плыть, и просто делаю свою работу.
Призёру Олимпийских игр интересно выступать на студенческих соревнованиях?
— Конечно! (смеется) Особенно интересно завоевывать золото. Для меня это этап подготовки к чемпионату мира. Я понимаю, что мои основные конкуренты здесь не выступают, но все равно уровень достаточно серьезный.
— Как плывётся при поддержке российских болельщиков?
— Очень хорошо слышны их голоса. Вроде и не нужно быстро плыть, но из-за того, что такой крик, ор стоит, у тебя что-то внутри происходит, и ты начинаешь прибавлять еще и еще! Требую такой же сумасшедшей поддержки на чемпионате мира и Олимпийских играх (улыбается). Это вызывает восторг.
— А тюменская поддержка чувствуется?
— После церемонии награждения пообщалась с болельщиками. Несколько человек сказали, что они из Тюмени. Хочу сказать большое спасибо за поддержку правительству Тюменской области. Мне крайне необходимо присутствие моего личного тренера на соревнованиях. Федерация плавания отказала мне в этом, а правительство оплатило необходимые расходы.

Фото Андрея Решетова.

Другие материалы об Универсиаде в блоге — www.t-i.ru/blogs/15/

Нравится

Статьи по теме

№119 (5796)
13.07.2013
Андрей Решетов
Казань брала! Дважды!
№119 (5796)
13.07.2013
Андрей Решетов
Скорость сгубила барьериста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"