29 марта 2024     

Спорт   

Золотой бросок ватерполисток

Поединок за золото состоялся 16 июля в спортивном комплексе «Буревестник». Соперницами нашей команды стали ватерполистки из Венгрии. Путь к финалу для наших соотечественниц выдался относительно несложным. На групповом этапе они победили японок (24-5), канадок (24-4) и итальянок (19-11). В четвертьфинале хозяйки Универсиады оказались сильнее американок (20-7), а в полуфинале во второй раз подряд одолели итальянок (14-7).

Перед решающим поединком турнира прогнозы всех специалистов сводились к тому, что сборная России уверенно победит. Они оправдались.

Счет в матче спустя две с небольшим минуты открыли венгерки, однако их преимущество не продержалось и полминуты. Да и дальше в матче им ни разу не удалось выйти вперед. Уже в следующей атаке секунд 20 спустя своим броском в сетку ворот соперников едва не порвала югорчанка Екатерина Лисунова, реализовав большинство. Первая четверть завершилась со счетом 6:4. Лисунова за это время еще дважды поражала ворота венгерок.

После короткого перерыва игра возобновилась, правда, наша землячка осталась на скамейке запасных. Вернуть ее в игру наставник решил спустя четыре минуты. И не зря! Едва появившись в бассейне, Лисунова, воспользовавшись диагональной передачей партнерши по команде, всадила в сетку свой четвертый мяч. А затем и пятый. К экватору встречи перевес нашей команды составлял 13:6.

Логичным было предположить, что в третьем периоде россиянки продолжат наращивать свое преимущество, но нет! За восемь минут наши ватерполистки не забили ни единого гола, а иностранные спортсменки сумели реализовать лишь один удар, да и тот с пенальти. Четвертый период лишь увеличил результат, но не изменил исхода встречи. Итог — 18:11. В этом игровом отрезке Лисунова забила в шестой раз, реализовав численное преимущество.

Екатерина Лисунова: «Хотелось порадовать болельщиков счётом»

— В общем, я результатом довольна, но в последних двух периодах мы расслабились и, на мой взгляд, показали отвратительную игру. Нужно было делать отрыв в счете еще большим. Но мы как-то чересчур успокоились, обеспечив себе преимущество в стартовых отрезках. Было много стопроцентных моментов, но мы делали поспешные комбинации, торопились.
— Екатерина, неужели перевес в семь очков кажется вам недостаточно серьезным?
— Хотелось для зрителей сделать счет больше. В принципе, тот результат, который сейчас есть на табло, не отражает реальный расклад сил. Мы намного сильнее венгерской команды.
— Венгры выставили очень слабый состав?
— Из тех, кто приехал в Казань, два человека участвовали в Олимпийских играх, три — из национальной команды. Остальные — игроки молодежной сборной.
— В финале шесть из восемнадцати мячей забили именно вы. Довольны, что показали такой отличный бомбардирский результат?
— Забиваю не я, забивает команда в результате удачно разыгранных комбинаций. Рада тому, что удается приносить пользу сборной. Но здесь нет «я». Это командный вид спорта.
— Знаем, что хантымансийские болельщики переживают за выступления россиян на Универсиаде. Связь с Югрой держите?
— Да, конечно. Больше вам скажу: здесь на трибунах мой тренер из ватерпольного клуба «Югра». Сидит, болеет за меня.

Фото Андрея Решетова.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5799)
18.07.2013
Андрей Решетов
Не уступили тоже
№122 (5799)
18.07.2013
Андрей Решетов
Ещё две медали, пожалуйста!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"