29 марта 2024     

Политика   

О системном отношении к наказам избирателей

Как сообщает пресс-служба общественной приемной депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексея Андреева и фонда развития города Мегиона «МЫ ВМЕСТЕ», всего с января по июнь текущего года в адрес парламентария поступило 576 письменных и устных обращений. Уже решена 141 проблема жителей городов Пыть-Ях и Мегион, поселков Высокий, Салым, Куть-Ях и Сентябрьский.

Как и прежде, более всего обращений касалось жилищного вопроса. Ветерану Великой Отечественной войны Вере Николаевне Кравцовой из Мегиона оказана помощь в получении субсидии на приобретение жилого помещения, а многодетной матери из Пыть-Яха Ларисе Резановой — квартиры взамен аварийного жилья.

Благоустройство населенных пунктов — еще одна сфера постоянного депутатского контроля. Нине Богородовой из Пыть-Яха помогли восстановить двор, пострадавший от весеннего паводка, в Мегионе решен вопрос с ремонтом тротуара возле дома № 1 по улице Геологов и ликвидирована свалка вредных отходов в жилой зоне.

Неизменно высока потребность югорчан в правовой поддержке. В течение полугода юристы общественной приемной Алексея Андреева дали 132 консультации, подготовили 16 исковых заявлений, два из которых уже удовлетворены.

Исполнение наказов избирателей — еще одно направление повседневной работы народного избранника. Всего за первое полугодие из депутатского фонда Алексея Андреева выделено 4,4 миллиона рублей. Школы, детские сады, центры культуры и спорта смогли направить эти средства на покупку необходимого инвентаря и оборудования, ремонт или благоустройство территории. Например, средняя школа № 2 города Пыть-Яха получила деньги на ремонт актового зала, куть-яхский детский сад «Ромашка» — на приобретение сценических костюмов, а КСК «Жемчужина Югры» поселка Сентябрьский — на установку и изготовление обелиска «Воин-освободитель».

Немало решено и так называемых системных проблем, касающихся значительного количества жителей тех или иных населенных пунктов. Парламентарию удалось добиться выделения средств на реконструкцию улицы Губкина в Мегионе. На эти цели из бюджета округа и городской казны было выделено около 58 миллионов рублей. Завершено строительство водовода в поселке Высокий — объект уже введен в эксплуатацию. Ханты-Мансийским филиалом ОАО «ДСК «АВТОБАН» завершено строительство детского сада в Мегионе на 200 мест, дошкольное учреждение обеспечено внешним электроснабжением. Кроме того, весной в этом городе сдан в эксплуатацию дом, в котором фактически все квартиры выкуплены муниципалитетом для реализации жилищных льготных программ. При активном содействии депутата в бюджете Мегиона на 2014 год заложено четыре миллиона рублей на проведение проектно-изыскательских работ в русле реки Сайма.

Отдельное направление общественной деятельности Алексея Андреева — учрежденный им в Мегионе фонд развития города «МЫ ВМЕСТЕ». Фонд ведет работу по нескольким направлениям. В частности, выделяет специальные гранты талантливым спортсменам, музыкантам, танцорам, вокалистам. По словам Алексея Андреева, получившие грант обязательно возвращаются с соревнований и конкурсов с высокими результатами и столь же высокой мотивацией к новым победам.

Поставив цель — повысить качество жизни в городах и поселках, фонд вместе с органами местного самоуправления и предпринимателями проводит акции, направленные на оказание помощи социально незащищенным категориям граждан. В рамках проекта «Мой город — мой дом» очищена от мусора и благоустраивается береговая зона реки Саймы. В рамках проекта «Маленькая радость — в каждый двор» в Мегионе устанавливаются детские спортивно-игровые площадки и турниковые комплексы.

— Количество проблем, с которыми обращаются жители, огромно, но мы не имеем права кому-то отказать в помощи, — заявил Алексей Андреев. — Более того, мы стараемся сделать так, чтобы каждый избиратель мог при необходимости оперативно обратиться к депутату. С этой целью запущен сайт, где можно оставить обращение в мой адрес или получить юридическую консультацию в режиме онлайн, в общественных местах установлены ящики для писем, в поселках проводятся выездные приемы…

Когда материал готовился к печати, информационно-аналитическое управление Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры сообщило: имя депутата Алексея Андреева занесено на Доску почёта Мегиона.

Согласно постановлению главы администрации Михаила Игитова, занесение на Доску почёта — форма общественного признания и морального поощрения граждан за достижения в решении значимых для города задач, весомый вклад в развитие различных сфер муниципалитета и плодотворную профессиональную деятельность.

Таким образом жители и администрация Мегиона высказали свою признательность парламентарию за эффективное представление интересов горожан в окружном парламенте и социально значимые программы, которые уже на протяжении полутора лет реализуются фондом «МЫ ВМЕСТЕ».

Подготовила
Алла Горелова

Нравится

Статьи по теме

№124 (5801)
23.07.2013
Галина Липатова, Юлия Михальчук
«Солнышко» на турнике, или Street workout по-мегионски
№119 (5796)
13.07.2013
Галия Валиуллина
Алексей Андреев: «Смысл нашей работы — помогать людям»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"