26 апреля 2024     

Культура   

В центре Тюмени почтальон ждёт писем

В церемонии открытия приняли участие руководитель управы Центрального административного округа администрации города Тюмени Валерий Борисов, директор Тюменского филиала «Почты России» Наталья Шафикова, ветераны почтовой связи, представители предприятий города, оказавших финансовую поддержку проекту, сотрудники ООО «СибДизайн Сервис», выполнившие скульптурную композицию.

Для Тюмени это не первый скульптурный подарок. При поддержке предприятий и организаций в областном центре появились элементы декоративной культуры: «Дворнику», «Сантехнику», «Морякам России», «Мама» и другие. Автором скульптурной композиции почтальона, выполненной из стеклопластика, имитирующего бронзу, является тюменский архитектор Владимир Золотухин.

«Я представил на конкурс эскизов несколько вариантов памятника почтальону, — рассказывает Владимир Золотухин, — в том числе изобразил современную девушку в джинсах. Но жюри выбрало эскиз дамы-почтальона в стиле 40-50-х годов. Ведь именно тогда с помощью переписки можно было держать связь с фронтовиками и искать друг друга».

О значимости почтальона в военные годы и в период освоения Тюменского края говорили на открытии Валерий Борисов и Наталья Шафикова.

На церемонию пригласили ветеранов, которые работали на почте в ту пору. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени Валентина Петровна Легенкина трудилась 44 года. Начинала телефонисткой, а на пенсию вышла в должности руководителя Тюменского районного узла связи.

«Это были трудные времена, — вспоминает Валентина Петровна. — Дорог практически не было, но почтальон в любую погоду исправно разносил письма. Потому что знал — его ждут в каждом доме. И сегодня многие наши пенсионеры продолжают трудиться на почте. Среди них немало заслуженных мастеров связи, почетных работников и кавалеров ордена Трудового Красного Знамени».

Кстати, у прообраза почтальона военных лет тоже есть работа — в действующий почтовый ящик композиции горожане могут опускать свои письма с пожеланиями, например о том, как улучшить работу почты и сделать еще краше любимый город.

Жюри выбрало эскиз дамы-почтальона в стиле 40-50-х годов.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№99 (5541)
14.06.2012
Валерия Кабакова
В память о земском враче
№229 (5437)
23.12.2011
Геннадий Крамор
«Железный Шахлин» снова в Ишиме

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"