26 апреля 2024     

Политика   

Ждём, когда откроется холодный фронт

О ней доложил заместитель губернатора Алексей Булаев. Он сообщил: с начала пожароопасного периода на территории округа зарегистрирован 271 лесной пожар на площади более 14,5 тысячи гектаров. За сутки зарегистрировано 70 природных пожаров на площади 5,3 гектара, ликвидированы 14 очагов на площади 1,1 гектара, локализованы 5 очагов на площади 230 гектаров. Действует 56 очагов природных пожаров на площади 4,2 гектара. Площадь, пройденная природными пожарами за сутки, составила 1,6 гектара.

Наиболее сложная обстановка остается на территориях Приуральского, Пуровского и Шурышкарского районов, где введён режим чрезвычайной ситуации в лесах. В 10 километрах от поселка Пельвож, что недалеко от Салехарда, действует один природный пожар на площади 25 гектаров. По словам Алексея Булавина, жилым домам и хозяйственным постройкам ничто не угрожает. Проводится постоянное патрулирование территории. Все находящиеся в поселке обеспечены питанием и питьевой водой.

«Принятыми мерами чрезвычайную ситуацию в лесах удастся ликвидировать в течение семи дней», — подытожил заместитель главы автономии.

Ямальским спасателям помогают самолет Ил-76 МЧС России и вертолет Ми-8 МТВ Уральского регионального центра МЧС РФ. Всего в тушении пожаров участвует 15 воздушных судов. Однако не всегда погодные условия позволяют применять авиацию. На это обратил внимание начальник ГКУ «Ямалспас» Николай Потемкин. По его словам, понижение температуры воздуха, наметившееся в начале недели, позволит повысить эффективность работы не только авиации, но и десантных групп. К слову, работать в условиях высокого задымления сможет самолет Ил-76 МЧС России мощностью 46 тонн воды, который вылетел из Москвы на помощь ямальцам.

Подробнее о положении на местах в режиме видеоконференции информировали главы районов округа. Так, глава Пуровского района Евгений Скрябин отметил: прошедший в воскресенье грозовой фронт принес еще десять пожаров. Но благодаря привлеченным силам и средствам, сейчас в районе «необслуживаемых» пожаров нет. «Ситуация в районе непростая, но лучше, чем в минувшем году», — резюмировал Евгений Скрябин.

Глава Приуральского района Андрей Нестерук сообщил, что в районе действует 12 пожаров, на тушении которых задействовано 162 пожарных. Здесь постоянно ведется проверка водоемов, емкостей, осуществляется контроль вдоль железной дороги, мониторинг и патрулирование, в том числе силами добровольцев.

Всего на тушении пожаров сейчас задействовано 645 человек, из них 397 — специалисты Ямалспаса и 248 привлеченных сил: сотрудники противопожарной службы, профессионалы ФБУ «Авиалесоохрана», десантные пожарные из Тюменской и Уральской авиабаз, а также добровольцы.

На роль последних особое внимание участников совещания обратил Дмитрий Кобылкин.

— Людей без специальной подготовки привлекать исключительно на вспомогательные работы, а не непосредственно к тушению пожаров, — подчеркнул губернатор. — Необходимо чётко определять приоритеты: максимум сил и средств концентрировать на обеспечении безопасности населенных пунктов и промышленных объектов. Жизнь и безопасность человека — прежде всего.

Нравится

Статьи по теме

№75 (5752)
27.04.2013
Дмитрий Неволин
Лесные пожары откладываются, но не отменяются
№64 (5741)
12.04.2013
Дмитрий Неволин
Тепловизоры и болотоходы — против огня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"