20 апреля 2024     

Общество   

Тепловизоры и болотоходы — против огня

В зоне риска находится более 120 населенных пунктов, 53 дачных и садоводческих объединениия, а также 22 объекта экономики. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в Доме журналистов начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алёхин.

По его словам, в этом году пик лесных пожаров придется на май — начало июня. А ожидать начала опасного сезона стоит в конце апреля. Прогнозы уточняются, но уже сегодня специалисты МЧС уверяют: экстраординарных событий быть не должно. На это позволяют надеяться благоприятная погода, большие запасы снега, а также общая техническая готовность служб, отвечающих за безопасность лесов и прилегающих к ним территорий.

Тем не менее выделены самые опасные направления. Это Тюменский, Ишимский, Ялуторовский, Ярковский, Голышмановский, Тобольский и ряд других районов юга области. В 2012 году больше всего пожаров было в Тюменском районе, что не удивительно. Здесь проживает много людей, расположены многочисленные дачи, а также места отдыха, в том числе неофициальные.

В настоящий момент ежедневно несут дежурство 600 сотрудников МЧС и 300 единиц техники. Общая группировка сил, которой предстоит отстоять от огня леса, дачи, населенные пункты и предприятия, составляет почти 1700 человек, более 1100 единиц техники, 2,3 тысячи единиц специнвентаря.

При необходимости эту группировку можно увеличить до 10 тысяч человек и 2584 единиц специальной техники. Готовятся к бою со стихией тысячи членов добровольных пожарных дружин, на которые возлагаются особые надежды, ведь и оснащение, и материальные стимулы им обеспечены.

Почти треть пожаров, как это ни парадоксально звучит, идет от… воды. Дело в том, что после схода льда на реках, начала охотничьего и рыболовного сезонов к берегам съезжается масса людей — охотников, рыболовов и просто отдыхающих. Их беспечное поведение приводит к возгоранию травы, камышей, после чего огонь уходит в леса.

Традиционную тревогу вызывают торфяники, где пожары длятся долго и на большой глубине. В конце прошлогоднего сезона на вооружение МЧС поступили тепловизоры. В этом году их планируется использовать еще более активно. Новая техника позволяет найти очаг торфяного пожара и предугадать направление, в котором будет двигаться огонь в толще торфа.

Пополнился арсенал спасателей и другой современной техникой — станциями химической защиты, тяжелой гусеничной техникой (например, болотоходами). Привычным уже стало использование космических технологий — спутникового мониторинга, а также авиации.

Почти треть пожаров, как это ни парадоксально звучит, идёт от… воды.

Нравится

Статьи по теме

№188 (5630)
20.10.2012
Андрей Фатеев
Тушить пожар... законодательно
№165 (5607)
18.09.2012
Виталий Титов
Добровольный пожарный — хорошо. Обученный — ещё лучше

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"