25 апреля 2024     

Политика   

Строить планы без розовых очков

Участие в совещании принимали губернатор Владимир Якушев, председатель областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов, главы городов и районов, руководители федеральных органов власти и силовых структур.

Об основных статистических показателях региона доложил заместитель губернатора Олег Заруба. По его словам, с начала года в экономике области сохранялась положительная динамика по основным показателям. Индекс промышленного производства составил 116,9% к уровню прошлого года.

Значительно увеличила темпы нефтедобывающая отрасль — прирост составил 25,8%, а общий объем добычи достиг 4,5 миллиона тонн. Обрабатывающая промышленность подросла на 15,8%. Увеличилось производство металлических изделий (на 41,5%), машин и оборудования (35,2%), резиновой и пластмассовой продукции (32,4%).

С января по июнь введено в строй 711,2 тысячи квадратных метров жилья. В правительстве прогнозируют, что по итогам года общая площадь нового жилья составит 1 миллион 350 тысяч квадратов.

Продолжается и возведение социальных объектов. Уже открыты несколько новых детских садов, завершается строительство дошкольных учреждений в Тюмени и Тобольске, до конца года будут введены в эксплуатацию школы в Вагайском, Ишимском, Омутинском, Тобольском районах и Тюмени. Будет построено полсотни спортивных объектов.

В 2013 году в области появится 15 новых крупных производств. Ряд из них уже начал работать — это вторая технологическая линия на Тюменском фанерном заводе, а также новые мощности хлебокомбината «Абсолют». Близки к завершению проекты комплекса по производству полипропилена «Тобольск-Полимер» и электрометаллургического завода «УГМК-Сталь». В целом инвестиции в основной капитал на душу населения почти в два раза превышают среднероссийские показатели.

Наконец, радует демографическая ситуация. С января по май естественный прирост увеличился на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2175 человек). Численность жителей региона, по последним данным, составляет около 1 миллиона 392 тысяч человек.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик обратила внимание на развитие социальной сферы, которая, по ее словам, в первом полугодии функционировала стабильно, а все государственные обязательства выполнялись в полном объеме.

В первую очередь Наталья Александровна отметила успешное выполнение президентских указов о повышении заработной платы работникам социальных отраслей. Наряду с этим принимались меры и по улучшению качества предоставления услуг и развитию материально-технической базы.

Актуальной темой остается подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Прием объектов начался еще в мае. Сегодня в большинстве школ и детских садов — 207 учреждениях — идут масштабные ремонтные работы.

Наталья Шевчик также остановилась на проблемах мест в детских садах. По ее словам, по обеспеченности местами в дошкольных учреждениях для ребятишек от 3 до 7 лет мы занимаем третье место в РФ. Что касается «проблемной» возрастной категории — от 1,5 до 3 лет — то одной из эффективных мер является обязательное условие по организации ясельных групп в новых и реконструированных детсадах.

Заместитель губернатора сообщила, что в Тюменской области продолжается диспансеризация населения. В списке выявленных болячек лидируют заболевания системы кровообращения. А вот на второе место вышли «приобретенные» болезни — избыточный вес, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.

Наталья Александровна считает, что пока жители региона не сделают выбор в пользу здорового образа жизни, диспансеризация не достигнет своей цели. Требуется уделить большое внимание работе по просвещению, нужно менять менталитет.

О состоянии агропромышленного комплекса сообщил первый заместитель директора департамента АПК Евгений Соловей. Он отметил, что из-за погодных условий посевная запоздала на две недели. Однако высокий уровень организации позволил завершить кампанию «в приемлемые сроки».

В области увеличилось производство мяса и птицы, но отмечено снижение производства молока. Рост продемонстрировала пищевая и перерабатывающая промышленность. Здесь появляются новые технологии, увеличиваются объемы, расширяется ассортимент выпускаемой продукции.

О проблемах в ЖКХ рассказал заместитель губернатора Вячеслав Вахрин. По его мнению, сегодня жилищно-коммунальная отрасль является «источником социального раздражения». Виной тому — невнятная тарифная политика государства и отсутствие нормального механизма общественного обсуждения ситуации в ЖКХ.

В Тюменской области сделано все возможное, чтобы повышение тарифов не вызвало социального напряжения и не ударило по людям. Был, в частности, применен механизм субсидирования — по собственной инициативе правительства области.

Вячеслав Вахрин предложил изменить систему повышения тарифов — перенести этот процесс с 1 июля на 1 января. Так будет удобнее и населению, и коммунальщикам.

Подводя итоги совещания, губернатор Владимир Якушев заметил, что область сегодня живет в сложных экономических условиях. Конечно, регион должен двигаться вперед, строить планы, однако необходимо иметь трезвый взгляд и смотреть на состояние экономики без розовых очков.

В последние годы бюджет области поэтапно лишался доходов от НДПИ — налога на добычу полезных ископаемых. А это 36-38% от всего бюджета. С 2014 года региону от НДПИ не достанется ничего. Речь идет о десятках миллиардов рублей.

Компенсировать потери поможет масштабная инвестиционная программа, которая реализуется в области. Также правительство региона продолжит развивать частно-государственное партнерство, в том числе при совершенствовании социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№126 (5803)
25.07.2013
Андрей Решетов
Рост, прирост и другие плюсы
№102 (5779)
20.06.2013
Влад Дымов
Наша жизнь в цифрах и фактах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"