25 апреля 2024     

Общество   

Добро в формате 3D

Проект «ЗD» подразумевает общение школьников и студентов на двухнедельных фестивалях — «Multi» в немецком Оберхаузене и «Мега рандеву» в Мегионе, которые чередуются через год. Приглашение на эти фестивали в качестве поощрения получают самые активные волонтёры, проявившие себя в различных благотворительных акциях. К слову, «Multi» ведёт свою историю с 1953 года. В нём участвуют подростки и молодёжь из европейских государств, а также Израиля, России, Китая… Страны-участницы «Multi» организуют ответные визиты, беря все расходы на себя. Мегион подключился к данному проекту в 2008-м и уже третий раз встречает зарубежных гостей.

Насыщенная программа фестиваля включает экскурсии по городам Югры, занятия в клубе спортивных бальных танцев «Нюанс» и студии анимационных фильмов «Сёльси», посещение музеев и проведение акций «3D». За 14 дней немецкие школьники и студенты увидят, как добывают нефть, как живут ханты, где заседает Дума Югры, а также примут участие в различных тренингах и мастер-классах.

В минувшее воскресенье гости из Германии совместно со своими сверстниками и добровольными помощниками фонда развития города «Мы вместе» очистили от мусора берега озера Согра. А по итогам экологической акции участники «Мега рандеву» на русском и немецком языках подготовили обращение к главе Мегиона с просьбой установить в местах отдыха мусорные контейнеры и биотуалеты. На завершение фестиваля его участники подготовят гала-концерт, который пройдёт в Мегионе.

— Познание различных культур мира является неотъемлемой частью становления полноценной, открытой личности, — подчеркнул депутат Думы Югры, генеральный директор дорожно-строительной компании «Автобан» Алексей Андреев, уже три года поддерживающий международный проект. — Я искренне рад, что такая возможность появилась и у детей Мегиона благодаря реализации проекта «3D: Дари Добро Детям». Помимо познания особенностей быта стран ребята учатся дружбе, бескорыстной помощи и заботе о тех, кому это так необходимо. Считаю, что для ознакомления с благотворительностью в Югре Мегион — лучшая площадка.

Нравится

Комментарии к статье

Андрей: 08.08.2013 13:17
Да небось немецки дети от такой грязи около озера были в культурном шоке, они такое никогда не видели

Статьи по теме

№113 (5790)
05.07.2013
Ирина Тарабаева
Три юбилея в Тобольском кремле
№104 (5781)
22.06.2013
Андрей Решетов
Опять цветёт «CHEERёмуха»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"