29 марта 2024     

Спорт   

На теннисных турнирах скучно не бывает

— Традиционно мы приглашали помериться силами детей и молодёжь, — уточнил исполнительный директор Федерации настольного тенниса Тюменской области Григорий Михайлов. — Нынче решили сделать исключение, провести турнир среди ветеранов. Собрались на него известные в городе и области спортсмены, такие как Николай Нохрин, Юрий Печёркин, Александр Курин и другие.

К слову, размяться у теннисного стола не воспрещалось и прохожим. Ну разве откажешь в желании поиграть жениху с невестой или иностранцу, оказавшемуся проездом в нашем городе?

И всё же реальные шансы на победу в состязании были именно у ветеранов. Пусть вас, уважаемые читатели, не смущает это слово. Большинство из них дают фору молодым игрокам.

Старейший участник соревнований — Виктор Михайлович Хмелёв. Он подъехал на велосипеде секунда в секунду к началу соревнований. Окинув взглядом собравшихся, довольно заметил: «Хорошо! Есть достойные соперники! Скучно не будет…» Ему уже исполнилось 80, но в глазах по-прежнему бегают озорные чертенята.

Виктор Михайлович, как сам признался, «поигрывал в баскетбол и настольный теннис» ещё студентом. Но с баскетболом пришлось завязать. Остановился на более демократичном виде спорта — настольном теннисе. Выкладываться здесь, заверил спортсмен с солидным стажем, нужно на сто процентов. Ведь и скорость реакции важна, и умение тактически мыслить: за доли секунды успеть просчитать, как обыграть соперника.

— Сколько вам было, когда всерьёз занялись настольным теннисом? — поинтересовалась.

— Лет пятьдесят. Григорий Михайлов опубликовал в одной из местных газет объявление: «Набирается группа здоровья для занятий настольным теннисом…» Я на него и откликнулся. С тех пор живу в особом ритме: три раза в неделю тренировка, по воскресеньям — соревнования. Чуть помоложе был, ездил на турниры в другие города: Ростов, Москву, Старый Оскол, Йошкар-Олу… Ниже третьего места не занимал.

Добавим, что места в турнире ветеранов (среди тех, кому за 60) распределились следующим образом: на первом месте оказался Анатолий Кривой, на втором — Виталий Бородин, третье занял Юрий Печёркин.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№139 (5816)
13.08.2013
Ася Топоркова
Физкультура: сила плюс культура!
№139 (5816)
13.08.2013
Любовь Киселёва
Шахматы: магнит для пятёрок

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"