29 марта 2024     

Политика   

Бюллетени для голосования отправляют в печать

В день выборов в Тюменскую городскую Думу, 8 сентября, избиратели получат на руки по два бюллетеня: один — с фамилиями кандидатов по одномандатному округу, второй — с наименованиями и эмблемами политических партий, участвующих в выборах. В первом бюллетене фамилии расположены в алфавитном порядке. Во втором свое место партии определяли сами, тянули наудачу.

Результаты жеребьевки размещены на официальном сайте горизбиркома. Сообщается, что первым номером в бюллетене будет идти «Демократическая партия России», за ней — «Единая Россия», следом — «Коммунистическая партия социальной справедливости». Цифра четыре выпала «Справедливой России», пять — ЛДПР, шесть — партии «Родина». Далее по списку идут «Союз горожан», «Родная страна», «Гражданская позиция», «КПРФ», «Патриоты России», «Социал-демократическая партия России» и «Народная партия России».

Листы для голосования по одномандатным округам будут размером A4 (210х297мм). Партийный бюллетень придется изготовить на 12 см длиннее (210х420 мм): наименования 13-ти политических партий не входят в стандартный формат. Поначалу в избиркоме даже опасались, что из-за длинного партийного списка придется отказаться от использования электронных Комплексов обработки избирательных бюллетеней. Однако обошлось. Будут использованы все восемь КОИБов, по два в каждом административном округе Тюмени.

Как и во время последних выборов в Облдуму и Госдуму, документы будут изготавливаться в Тюменском Доме печати. Раньше эта организация определялась по конкурсу, а с этого года, по новому законодательству, ее устанавливает Правительство РФ сроком на пять лет. Как сообщила Татьяна Гиблер, избирком области предварительно изучил все предложения и цены на печатном рынке региона и направил свои рекомендации.

В комиссии пока не определились по поводу цветовой гаммы, в которой будут представлены листы для голосования. Если вспомнить недавний опыт, то на выборах в областную Думу они были исполнены в розовом (по единому округу) и зеленом (по одномандатным округам) цветах, а на выборах в Госдуму РФ — в черно-белом варианте.

От подделок листы для голосования предполагается защитить тангирной сеткой.

Бюллетени, как правило, изготавливаются с запасом в 1,5 процента на случай брака. Соответственно, к выборам в Тюменскую городскую Думу будет напечатано более 488 тысяч листов для голосования.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5808)
01.08.2013
Любовь Гордиенко
Самовыдвиженцу всегда тяжелее
№122 (5799)
18.07.2013
Любовь Гордиенко
Накануне выборов конкуренция растёт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"