26 апреля 2024     

Политика   

Не хочу быть смартфоном!

Взгляд молодых на роль личности в истории

Дискуссия на тему «Роль личности в истории: взгляд молодых» состоялась 15 августа в рамках заседания межрегиональной рабочей группы по организации взаимодействия молодежных парламентских структур Уральского федерального округа.

Ведущий, депутат областной Думы Виктор Буртный, начал разговор с неожиданных вопросов. Сергея Корепанова он спросил о предпочтениях в литературе и кинематографе, а Романа Чуйко попросил… представить себя в роли книги и мобильного телефона. Сергей Евгеньевич, как оказалось, в основном предпочитает историческую литературу. Одна из последних прочитанных им книг — «Ленин — Сталин. Технология невозможного» Елены Прудниковой посвящена Великой Отечественной войне. Причем читает председатель областного парламента в среднем 300 страниц в день!

Роман Чуйко к исторической прозе тоже неравнодушен, и если бы вдруг пришлось ему стать книгой — выбрал бы именно этот жанр. В то же время обещал прислушаться к шутливому замечанию Сергея Корепанова: «Если уж быть книжкой, то сберегательной».

Что касается современных гаджетов, то за многофункциональностью молодой человек не гонится: «Я бы точно не был смартфоном, а скорее — телефоном с основными, но очень надежными функциями».

Переходя к главному вопросу дискуссии — о роли личности в истории, Сергей Корепанов поделился, что в его жизни были этапы, когда от его решений зависела судьба региона. Например, будучи председателем Думы Ямало-Ненецкого округа, он серьезно занимался вопросами статуса автономных округов: «Я подал в суд на действия областной Думы и губернатора Тюменской области, подписавших закон, ущемляющий интересы автономных округов как равноправных субъектов Российской Федерации. Сергей Собянин в то время был председателем Думы Югры, и мы с ним выступали в суде в качестве истцов по этому вопросу».

В результате Югра, Ямал и Тюменская область образовали сложносоставной субъект, в котором автономные округа сохраняют статус полноправных регионов РФ. Тогда был найден выход в виде трехстороннего договора, который действует до сих пор, а недавно пролонгирован до 2020 года.

Роману Чуйко пока не доводилось вершить судьбы современников, поэтому он говорил о героях нашего дня в третьем лице. Так, ярким примером исторической личности для Тюменской области, по его мнению, является бывший губернатор, а ныне — врио мэра Москвы Сергей Собянин.

— Наш регион находится на лидирующих позициях во многом благодаря начинаниям Сергея Семеновича, — уверен Роман Чуйко.

В масштабах страны такой личностью он назвал исполняющего обязанности президента Дагестана Рамазана Абдулатипова: «Этот человек пришел в самую проблемную республику России и начал там сложные преобразования. Первое, что он сделал, — начал активную экономическую и молодежную политику».

Виктор Буртный поинтересовался у собеседников, как им удается в роли спикеров добиваться цели и при этом сохранять хорошие отношения с коллегами. Сергей Корепанов признался, что председатель Думы, будучи руководителем, является фактически самым бесправным депутатом: он не имеет права выступать на заседании со своей точкой зрения, комментировать чужие выступления, не входит ни в один думский комитет и не имеет в них права голоса. Спикеру постоянно приходится искать компромиссы внутри Думы.

— В то же время это позволяет мне сохранять нейтральную позицию. Строить отношения с депутатами по принципу «я — начальник, ты — дурак» не получится, — заметил Сергей Евгеньевич, сравнивая свою роль с ролью дирижера в оркестре.

Роман Чуйко тоже, пусть не сразу, но со временем осознал важность нейтралитета для руководителя. В первом созыве Молодежной общественной палаты, которым он руководил, Роман к этой мысли еще не пришел, поэтому называет его «революционным». Во втором созыве уже старался поддерживать любые проекты, независимо от того, кто инициатор.

Напоследок Романа попросили дать совет третьему созыву Палаты, в который тот не вошел в силу возрастного ценза. Бывший спикер рекомендовал молодежному парламенту развивать свою «субъектность», иными словами, иметь собственную точку зрения, отстаивать ее и добиваться реализации своих проектов.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№110 (5787)
02.07.2013
Владимир Кузнецов
Лето в разгаре, но каникул не предвидится
№105 (5782)
25.06.2013
Владимир Кузнецов
Меняется жизнь. И законы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"