26 апреля 2024     

Культура   

Посмотреть на театр глазами художника

Сколько бы времени ни прошло после получения диплома, прислушиваешься к мнению преподавателей. Их похвала дороже грамот.

Алевтина Юрчак окончила Тюменское училище искусств в 1991 году. Её первая персональная выставка живописи состоялась в феврале 1996-го. Следующая задержалась в пути на несколько лет...

— Я дизайнер по профессии, — уточнила Алевтина. — Вот и занималась дизайном, полиграфией, изучала компьютерные программы. Рисовала редко, когда время появлялось. Пока дети маленькие, его в избытке не бывает.

В 2010-м она вновь вернулась в мир изобразительного искусства. «Свободы больше стало, — пояснила, — появилась возможность заниматься творчеством».

Картины Алевтины Юрчак, которые представлялись на коллективных экспозициях, сразу привлекли к себе внимание. Чем? Цветочными мотивами, иллюстративной графикой с забавными котами, милыми «жирафиками». Их можно увидеть и на выставке «Поиск», открывшейся на днях в литературно-краеведческом центре.

«Единорог», «Кот-баюн», «Синий кит»… — как персонажи ещё не написанной детской книги. Рассматриваешь картины — а сказки придумываются сами собой. Не менее привлекательная серия символов древних культур: «Лунница», «Солнцеворот», «Знич». Их хочется изучать, всматриваясь в детали.

«Поиск» Алевтины Юрчак удивляет и количеством работ, и разнообразием сюжетов. В экспозиции представлены картины разных лет, в том числе и те, что ещё нигде не показывались. Из последних — театральная серия.

Недавно несколько тюменских художниц (Наталья Таберт, Татьяна Черкашина, Наталья Крылова и другие) затеяли особый проект, приуроченный к 20-летию «Ангажемента». Они смотрят спектакли — и свои впечатления передают на бумаге или холсте с помощью кистей и красок.

— Как-то наткнулась в Интернете на объявление: молодёжный театр предлагает поэтам написать стихи к грядущему юбилею, чтобы в день празднования прочитать их со сцены, — рассказала Алевтина. — Подумала: почему бы художникам не сделать свой проект к юбилею? Поделилась задумкой с театром. Её оценили, пригласили на спектакли. Признаться, раньше редко бывала в «Ангажементе». Благодаря проекту удалось лучше узнать театр, актёров. Присматривалась к ним на сцене, когда ребята в образах, потом общалась, стараясь понять, какие актёры в повседневной жизни… Надеюсь, мне удалось передать в портретах характеры.

— Сходство определённо есть! — вынес свой вердикт председатель Тюменского отделения Союза театральных деятелей России Владимир Орёл. — Даже без подписей-подсказок несложно догадаться, чей портрет перед тобой.

Чтобы убедиться в сказанном, достаточно просто заглянуть на персональную выставку Алевтины Юрчак. Работать она будет в литературно-краеведческом центре до 16 сентября. А чуть позже, в ноябре-декабре (точная дата пока не определена) посмотреть на «Театр глазами художника» смогут и зрители «Ангажемента». Там свои работы представят все участники этого проекта.

Алевтина Юрчак: «Свободы больше стало, появилась возможность заниматься творчеством».

Фоторепродукции Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№146 (5823)
23.08.2013
Любовь Киселёва
К вершинам гор — за вдохновением
№145 (5822)
22.08.2013
Любовь Киселёва
Искусство на прищепках

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"