29 марта 2024     

Общество   

Эстакада: путь открыт!

Запуск транспортного потока по объекту, имеющему огромное значение для города, прошел в торжественной обстановке — с многочисленными гостями, красной ленточкой и сотнями воздушных шаров. Праздник удался, за что все в первую очередь благодарили строителей.

Как отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, этого события в областной столице очень ждали. Глава региона напомнил, что транспортная инфраструктура, к сожалению, отстает от темпов развития областной столицы. Поэтому сдача таких объектов имеет огромное значение для комфортного проживания горожан и дальнейшего развития Тюмени.

Особенно Владимир Владимирович отметил строителей — генеральным подрядчиком выступает ОАО «Мостострой-11». По словам Якушева, это уже второй подобный объект в региональной столице, сделанный силами работников предприятия. Первым была развязка на Московском тракте.

Губернатор подчеркнул, что «Мостострой-11», во-первых, применяет технологии, которые удешевляют строительство и экономят тем самым бюджетные средства, которые можно направить на решение других проблем. Во-вторых, работы проводятся не только в срок, но зачастую с опережением, как это и произошло в нынешнем случае.

Трудовой коллектив и его руководителя поздравил и поблагодарил также глава администрации Тюмени Александр Моор. Он уверен, что работники предприятия в очередной раз подтвердили высочайший уровень своего мастерства и профессионализма. А открытие прямого хода по эстакаде доказывает тот факт, что транспортная инфраструктура областного центра продолжает развиваться.

Генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу рассказал, что «объект был очень сложным». Серьезной задачей стал перенос теплотрассы и других коммуникаций. Тем не менее строители успешно справились со своей задачей.

По словам Николая Александровича, в этом им помогли все предприятия и организации, принимавшие участие в возведении эстакады. Достаточно сказать, что еще 15 лет назад большинство материалов приходилось приобретать в других регионах. Например, металл — в Кургане, а железобетон — в Свердловской области. Все конструкции новой развязки произведены в Тюмени.

Николай Руссу также обратил внимание, что окончательный ввод развязки предусмотрен до конца 2013 года. Сегодня работы продолжаются. Предстоит завершить съезды с эстакады, построить четыре пешеходных перехода, в том числе один подземный.

Возведение развязки на пересечении Мельникайте и Ставропольской началось в октябре 2012 года. Длина главного элемента — эстакады — составляет более 640 метров. Она состоит из пятнадцати пролетов. Протяженность будущих съездов — 912 метров.

Выбор предприятия «Мостострой-11» в качестве генерального подрядчика сделан не случайно. У него отличная репутация и огромный опыт работы. Мостостроевцы возвели не только «московскую» развязку, но и много других объектов по всей стране — в Югре, на Ямале, в Краснодарском крае, Липецкой, Воронежской областях, Санкт-Петербурге. Знают «Мостострой-11» и в ближнем зарубежье — Казахстане.

Кстати, в связи с продолжением строительных работ изменилась схема организации движения на территории, прилегающей к строительной площадке. Госавтоинспекция рекомендует автомобилистам заранее планировать маршрут движения.

Более 640 метров длина эстакады.

300 специалистов ежедневно трудятся на строительстве развязки.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№141 (5818)
15.08.2013
Антон Степанов
Близится развязка
№132 (5809)
02.08.2013
Галина Задорина
Дело идёт к развязке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"