20 апреля 2024     

Спорт   

Да будет спорт!

Состоялось важное для православного учебного учреждения событие. Было официально объявлено о строительстве спортивной площадки возле гимназии.

Вот что рассказал директор гимназии священник Александр Трифонов, настоятель Крестовоздвиженского храма:

— Гимназия существует с 1998 года, нынче ей исполнилось 15 лет. Она является общеобразовательным учреждением, имеет государственную лицензию и государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности. У нас обучаются дети с 1 по 11 классы, есть еще и подготовительный, так что приходят к нам ребятишки с шести лет. Мы работаем по федеральной программе, то есть все общеобразовательные предметы ведутся в полном объеме. Помимо этого преподаются духовные предметы — наш гимназический компонент. Это церковнославянский, древнегреческий языки, Священное писание Ветхого и Нового Завета, литургика, катехизация, основы нравственности, основы православной культуры, основы религиозной культуры.

— При такой насыщенной программе уроки физкультуры, конечно, важны.

— Да. Уроки физкультуры проходят в спортивном зале. Он, правда, приспособленный. А на улице заниматься негде. Спортивная площадка нам крайне нужна. Нужны кольца, турники, брусья. Сейчас ребятишки играют в мяч возле храма, ходим, конечно, в близлежащие спортивные сооружения, но это не то. Мы давно дружим с «Единой Россией», они нам помогают, вот и сейчас откликнулись на нашу просьбу.

Сергей Козлов, депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия», говорит:

— Это тот случай, когда с духовным воспитанием все в порядке, а физическая культура отстает. Это не единственная православная гимназия, которая нуждается в спортивных сооружениях. В том, что вопрос для тюменской гимназии удалось решить, считаю, заслуга трех депутатов. Первым поднял вопрос Николай Анатольевич Токарчук, присоединился Евгений Михайлович Макаренко, и я как человек верующий не мог мимо этого пройти. То, что сегодня делается, может, какая-то капля, она решит определенную задачу, но будет ступенькой в дальнейшем. Думаем о том, сколько еще не хватает площадок во дворах, в школах! Тюменская областная Дума никогда не останется в стороне от этих вопросов, потому что речь идет о здоровье детей. Пусть это звучит пафосно, но хочется, чтобы воспитания духовное и физическое соединялись.

Евгений Макаренко, депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия», куратор проекта «Сочи-2014», добавляет:

— Начинали этот проект с коллегами еще в прошлом году. Были сложности с отведением земли, но этим летом вопрос удалось решить. Считаю, что место расположения площадки выбрано удачно. Здесь смогут заниматься не только ученики православной гимназии, но и студенты архитектурно-строительной академии, живущие рядом в общежитии, ученики центра архитектурной подготовки при академии. То есть площадка будет загружена. Деньги на ее сооружение выделены из фондов депутатов фракции «Единая Россия».

По словам Рустама Арипова, генерального директора компании «ЭлитСпорт», исполнителя заказа, площадка будет многофункциональной, здесь можно будет играть в футбол, баскетбол, волейбол, проводить уроки физкультуры. Построить ее обещают к ноябрю.

Артур Ольховский, руководитель областного поискового центра, который также участвовал в презентации будущего спортивного сооружения, заявил, что это замечательное событие:

— На встречах с горожанами постоянно слышим, что не хватает спортивных площадок. В советские времена они были центрами, где собиралась молодежь, занималась спортом. Надо эту тенденцию восстанавливать. Планируем построить несколько подобных объектов в районе Дома обороны.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№129 (5806)
30.07.2013
Ася Топоркова
Финальная точка праздника — баскетбол!
№79 (5756)
15.05.2013
Татьяна Листьева
Спортивному журналисту посвящается...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"