28 марта 2024     

Спорт   

Подтянись, микрорайон!

Итоги интернет-голосования были подведены 14 августа на первом фестивале уличного спорта «Здравый сМЫСл». А через две недели турник уже был оборудован во дворе-победителе. Напомним: учредителем проекта выступила Молодежная общественная палата при Тюменской областной Думе, а его организатором стал Фонд поддержки спорта и общественного правопорядка.

Руководитель фонда, вице-президент федерации карате России Андрей Потапов пояснил: в ходе реализации проекта турники появились во многих районах города и за его пределами. Один комплекс уже удалось оборудовать в Тобольске. Всего же организаторы проекта намерены установить на юге Тюменской области около 30 турников, 15 из них — в областном центре. Пока финансирование проекта идет за счет спонсоров, но, по мнению организаторов, «Турник» было бы неплохо внести в городскую или областную программу.

— Мы уделяем много внимания спорту высших достижений, выделяем немало средств на образование и здравоохранение, но все еще не можем остановить физическую деградацию молодежи, — заявила на открытии турникового комплекса депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Инна Лосева. — Мы забыли о таком серьезном явлении, как дворовый спорт, а ведь именно с него и начинается физическая культура. Вот почему депутаты с большим удовольствием помогают проекту «Турник в каждый двор».

Главная цель проекта «Турник в каждый двор» — улучшение дворовой инфраструктуры, стимулирование физической активности подростков, популяризация уличного спорта. Присутствовавший на открытии комплекса сопредседатель ТОО ООО «Деловая Россия» Мурат Нурпеисов напомнил свою школьную историю о том, как ему пришлось учиться делать на турнике во дворе подъем с переворотом. «Я пришел поступать в секцию единоборств, и тренер спросил, что я умею делать. Тогда я не знал своих способностей и после этого целый месяц провел на турнике во дворе — учился выполнять различные элементы. Хорошо, что он был в нашем дворе — иначе в секцию меня бы не взяли. И сегодня у вас, молодых жителей этого микрорайона, тоже появился шанс испытать свои силы, а ваш двор можно смело назвать территорией победителей — ведь именно благодаря вашим голосам турниковый комплекс появился именно здесь!»

…Свои физические способности на турнике в тот день продемонстрировали не только молодые спортсмены, которых пригласили на праздник, — на нем подтягивались и крутили перевороты и Андрей Потапов, и не менее зрелый мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Сергей Попрушко. А потом его с криками облепила местная детвора: маленькие пацаны мужественно пытались подтягиваться на турниковых перекладинах, а девочки осваивали невысокие брусья. Удачи вам, ребята!

Главная цель проекта «Турник в каждый двор» — улучшение дворовой инфраструктуры, стимулирование физической активности подростков, популяризация уличного спорта.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№142 (5819)
16.08.2013
Татьяна Потёмкина
Спорт выходит на улицу!
№7 (5684)
18.01.2013
Татьяна Яковлева
Турник — в каждый двор!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"