26 апреля 2024     

Общество   

Почтовый ящик «ТИ»

Встреча односельчан

В моей жизни и жизни моих бывших и настоящих односельчан произошло грандиозное событие! Мы встретились спустя кто 30, кто 40 лет. И не где-нибудь, а на берегу нашей речки Ашлык около родной деревни Копылово Вагайского района. Почему около? Потому что на берегу, где когда-то были дома, уже ничего нет. Но на другом берегу реки живут люди... Это наши земляки. Они устроили нам замечательную встречу. Выступали заведующие клубами из наших деревень, рассказывали историю края. Какие настоящие люди — добрые, отзывчивые наши односельчане!
От момента встречи на душе все время поет музыка. Многие из нас общаются по Интернету в «Одноклассниках». И обсуждают этот исторический момент (не побоюсь этого выражения!).
Но я хочу сказать еще об одном. В нашей деревне живет четыре семьи, и среди них дедушка Валентин Евденович Копылов. Ему 86 лет, он — участник Великой Отечественной войны. А через речку нет даже моста. Сами жители сделали маленький мостик, который держится на честном слове. Если кто-то заболеет, не приедет даже скорая помощь...
Я прошу от имени односельчан: помогите этим людям, сделайте пешеходный нормальный мост.

Анна Константиновна Копылова.


1 сентября ждут не только школьники

«10 августа меня остановил сотрудник ГИБДД. После проверки документов попросил подуть в «трубочку». Прибор показал 0,05, и сейчас меня хотят лишить водительских прав. Слышал, что законодательство по этому вопросу поменялось. Правомерны ли действия сотрудника полиции?»

Андрей К.,Тюмень

Правомерны, поскольку еще действует редакция КоАП РФ, согласно которой наличие этилового спирта в любой концентрации на один литр выдыхаемого воздуха свидетельствует об алкогольном опьянении.
Однако с 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
Новая редакция кодекса содержит примечание, в соответствии с которым у водителя допускается концентрация этилового спирта 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В КоАП РФ прописано, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу.
Поэтому в части отмены «нулевого промилле» кодекс распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до 1 сентября 2013 года. Следовательно, решение суда о лишении прав по вашему заявлению может быть пересмотрено после указанной даты.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"