29 марта 2024     

Общество   

Детская мечта: учиться как все!

Двадцать пять особых детей стали участниками уникального проекта «Хочу учиться как все!»: впервые в Тюменской области дети с ДЦП прошли специальный курс по подготовке к школьному обучению.

Занятия включали в себя логопедическую и психологическую коррекцию. Особое место заняла эрготерапия — сложный комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на восстановление повседневной деятельности человека с учетом имеющихся у него физических ограничений. Ребята осваивали не только навыки письма, чтения, работы с компьютером, но и учились, как ухаживать за собой в быту и особенно — в школе. Педагоги и психологи занимались с ними развитием навыков общения, преодоления барьеров в общении со здоровыми сверстниками… Словом, в работе участвовала команда специалистов: врачи, логопеды, специалисты по социальной работе, инструкторы по адаптивной и лечебной физкультуре. Для закрепления «уроков» ребят водили в театр и цирк.

Конечно, вместе с дошколятами подготовку к школе проходили и родители: они осваивали педагогические и реабилитационные методики (на тренингах), вместе со специалистами участвовали в коррекции индивидуальных программ сопровождения.

Поэтому праздник, устроенный 23 августа в реабилитационном центре по случаю окончания курсов, получился семейным. Виновников торжества развлекали герои сказок — Мальвина и Буратино. Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в викторинах и играх, выполняли различные задания ведущих. Кто-то — с помощью мам и бабушек, кто-то — вполне самостоятельно. Но все — с большим желанием и старанием.

Пожалуй, самой активной из будущих первоклашек была Бажена. Ей семь с половиной лет, и она очень хочет учиться. Хоть девочка уже умеет писать, считать и читать, но этими навыками она мечтает овладеть в совершенстве. «Хочу в старшие классы, чтобы стать молодежью, чтобы сниматься в кино!» — весело признается маленькая непоседа. Больше всего в проекте «Хочу учиться как все!» ей нравилось бывать на зарядке у тренера Владимира Викторовича. Бажена — современный ребенок, поэтому с компьютером на ты. Но о книгах не забывает, ее любимый герой — Карлсон, «потому что он — смешной».

В первый класс Бажена пойдет в школу, что находится при 82-м детском садике. А после пятого класса её планируют перевести в общеобразовательную школу.

Бабушка девочки Людмила Георгиевна гордится внучкой. Но не скрывает: за успехами Бажены — огромная работа. Где только не побывал ребенок на реабилитации: в Анапе, Екатеринбурге, Трускавце… В различные центры малышку возят и в рамках благотворительного проекта «Ключ к жизни», и самостоятельно. Очень много трудятся родители дома. «Если с ребенком заниматься комплексно, это дает свои плоды. Нужны только терпение и труд», — говорит Людмила Георгиевна.

В конце праздника родителям вручили методические рекомендации специалистов, которые помогут продолжить намеченный реабилитационный маршрут в домашних условиях. Под звуки школьного колокольчика маленькие ученики получили подарки.

Напомним: проект «Хочу учиться как все!» реализуется в областном центре реабилитации инвалидов при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

25 особых детей подготовились к школе.

Фото областного центра реабилитации инвалидов.

Нравится

Статьи по теме

№127 (5804)
26.07.2013
Валерия Кабакова
Чтобы дети жили…
№221 (5663)
11.12.2012
Валерия Кабакова
Детское сердце в руках ангела

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"