29 марта 2024     

Общество   

Вспоминая «маровскую» школу

У дома по адресу: Профсоюзная, 68, собралась многолюдная толпа. Цветы и венки — как дань памяти выдающемуся горожанину, профессионалу, человеку высокой чести — несли на торжественное открытие мемориального знака родные и близкие Игоря Петровича, а также депутаты областного парламента, Тюменской городской Думы, военные, сотрудники полиции, ветераны МВД. И, конечно же, курсанты Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России — бывшего Тюменского юридического института МВД, который когда-то возглавлял Игорь Маров.

В разные этапы своей жизни он был ректором вуза, ученым, депутатом Тюменской областной Думы, председателем областной комиссии по вопросам помилования и внес колоссальный вклад в развитие юридической науки и законодательства региона.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов рассказал собравшимся, что по инициативе фракции «Единая Россия» региональный парламент ходатайствовал перед администрацией Тюмени об увековечении памяти генерал-майора. Глава администрации города Александр Моор подписал распоряжение об установлении памятного знака.

Геннадий Корепанов вместе с заместителем начальника УМВД Тюменской области Владимиром Нифонтовым и председателем совета ветеранов ТЮИ Владимиром Лукиным сняли покрывало с мемориальной доски, а военно-служащие тюменского гарнизона сопроводили их действия троекратным автоматным залпом. Владимир Нифонтов отметил: с открытием этого знака в Тюмени появилось еще одно место, где можно отдать дань памяти всем ветеранам органов внутренних дел.

Заслуженного ветерана МВД, бывшего командира Тюменского ОМОНа Валерия Бровкина связывала с Игорем Маровым большая дружба. Бровкин, вспоминая о нем, рассказал, как часто советовался со своим старшим и по-настоящему мудрым товарищем. Многие «маров-ские» выпускники проходили службу под его началом, так что у Валерия Бровкина была возможность оценить качество и уровень знаменитой маровской школы.

Игоря Марова в этот день вспоминали многие. Заместитель председателя совета ректоров вузов Тюменской области, депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев напомнил: в свое время Игорь Петрович был членом совета ректоров Тюменской области; развивая свой вуз, он не забывал и о развитии всего высшего образования Тюменской области.

На торжественную церемонию пришли и самые близкие люди Игоря Петровича. Его сын, Владимир Игоревич, сказал теплые слова благодарности в адрес городской власти за то, что город еще раз подтвердил масштаб личности и заслуги его отца. А дочь, Галина Скифская, призналась, что это приятное событие для нее в эмоциональном плане скорее грустное.

— Для меня это как очередное прощание с отцом, — сказала Галина Игоревна, — в родительском доме я до сих пор бываю, прихожу поливать цветы. Проходя мимо этой доски, буду испытывать и грусть, и в то же время радость за то, что земляки помнят моего отца…

Появление мемориальной доски имени Игоря Марова — лишь часть масштабной инициативы, принадлежащей фракции «Единая Россия» в Тюменской областной Думе. Именем генерал-майора предлагается назвать одну из вновь образованных улиц Тюмени. А также институт, который он возглавлял. Депутаты фракции — об этом «Тюменские известия» уже писали — намерены добиваться возврата прежнего статуса для вуза, который сегодня является институтом повышения квалификации сотрудников полиции и не имеет лицензии на высшее образование. Народные избранники опасаются, что со временем подобная реформа может привести к дефициту профессиональных кадров в органах полиции.

Эту инициативу поддержали главы трех территорий: губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Их обращение было передано в комиссию по реформированию МВД, которую возглавляет министр внутренних дел Владимир Колокольцев. В состав комиссии входит депутат Госдумы от Тюменской области Эрнест Валеев, который тоже со своей стороны пообещал оказать возможную поддержку. Пока, к сожалению, до реформаторов МВД достучаться не удалось: недавно пришел отрицательный ответ от одного из заместителей министра внутренних дел. Но Геннадий Корепанов готов продолжать борьбу: за поддержкой он обратился к руководителям крупнейших нефтегазовых компаний, которые в свою очередь должны быть заинтересованы в сохранении безопасности и стабильности в регионе.

С открытием этого знака в Тюмени появилось ещё одно место, где можно отдать дань памяти всем ветеранам органов внутренних дел.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5767)
31.05.2013
Любовь Гордиенко
В Госдуме помогут
№89 (5766)
30.05.2013
Любовь Гордиенко
Ветераны хотят прогуляться по улице Марова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"