25 апреля 2024     

Общество   

Одна неделя в мире высоких технологий

О деталях будущего события рассказали его организаторы на пресс-конференции в Тюменском технопарке. Как сообщил журналистам директор областного департамента информатизации Александр Албычев, идея провести «IT-Неделю» родилась в начале нынешнего года. С того момента шла подготовка к приему мероприятия всероссийского масштаба.

Основная задача форума — популяризация информационных технологий, которые дают новые возможности и населению, и власти, и бизнесу. В течение нескольких дней — с 9 по 13 сентября — тюменцы и многочисленные гости «Недели» смогут оценить уровень развития отрасли в стране, обменяться опытом внедрения IT-технологий, познакомиться с новинками и достижениями.

Начнется «IT-Неделя» с выставки в областной библиотеке. Посетители смогут узнать, как выглядела IT-индустрия на заре своего появления несколько десятилетий назад, как она менялась со временем и как будет выглядеть в будущем.

На 10 сентября назначен конгресс «Олимпиада IT-решений», посвященный проблемам бизнеса и оптимизации управления предприятиями с помощью новейших информационных технологий.

11-12 сентября в технопарке пройдет традиционный форум-выставка «Инфотех». Это мероприятие состоится в Тюмени уже в шестой раз. Однако нынче организаторы ждут гораздо больше гостей, чем в прошлые годы. Уже сейчас, за две с лишним недели до открытия, зарегистрировалось более 600 участников. А всего ожидается не менее 2 тысяч, в том числе из-за рубежа.

Наконец, завершится «IT-Неделя» конференцией для специалистов сферы. Профессионалы обсудят перспективы развития отрасли высоких информационных технологий.

«За неделю мы хотим максимально проинформировать жителей Тюменской области и других регионов о системном развитии IT по всем направлениям», — сказал Александр Албычев.

Как сообщил Андрей Семенов, председатель Союза IT-директоров России, Тюменская область очень достойно смотрится среди регионов страны по развитию IT-технологий. Достаточно сказать, что в 2013 году тюменцы вышли на третье место в стране по готовности общества к информатизации.

Наша область уступила только Москве и Санкт-Петербургу, а по ряду критериев их даже обошла. Недаром в столице очень удивились сообщению о грядущей «IT-Неделе» в Тюмени. Мероприятие такого масштаба и уровня в России еще не проводилось.

2 тысячи участников соберёт форум-выставка «Инфотех-2013».

Нравится

Статьи по теме

№70 (5747)
20.04.2013
Татьяна Потёмкина
Японcкий интерес к чужому интеллекту
№26 (5703)
14.02.2013
Валерия Кабакова
Кулибины в белых халатах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"