26 апреля 2024     

Общество   

Здравствуйте, доктор!

Согласитесь, очень непросто найти такого начальника, который искренне нравился бы всем подчиненным. Одновременно угодить каждому просто невозможно… А работники этого коллектива как сговорились: величают своего главного врача находкой учреждения.

В качестве подтверждения того, что он — находка, прилагают многостраничные отчёты об организации работы ГБУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн» и достигнутых результатах за три последних года. Именно за то время, когда заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области по контролю качества в здравоохранении Альберт Юсупов был назначен руководителем этого специализированного учреждения, в структуре которого — стационар на 85 коек, поликлиника на 193 посещения в смену. Из полученных отчётов прежде всего выделим те достижения, что касаются пациентов. А это особая категория: фронтовики, которым не дают покоя полученные ранения, надорвавшиеся работой во время Великой Отечественной участники трудового фронта, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, воины-интернационалисты... Сохранить способность этих людей к самообслуживанию, увеличить продолжительность их жизни — благородные задачи, на которых сосредоточены внимание, забота и профессионализм медперсонала.

Так вот, в 2012-м в стационаре произведён капитальный ремонт. Комфортные двухместные палаты (мебель, матрасы — все обновлено) оборудованы холодильником, телевизором, радиоприёмником, в санузлах установлены поручни для обеспечения безопасности ветеранов, на каждом этаже развёрнуты душевые комнаты. Своя палата (с расширенными дверными проемами) появилась у колясочников. Постоянную «прописку» на этажах получили системы очистки воды — пурифайеры. Пустячок? Они позволяют, как дома, почаёвничать когда душе угодно, между пятиразовым диетическим, сбалансированным по калорийности питанием. В 2013 году разработано 14-дневное меню с учётом сезонности и нумерации диет.

Представители того поколения, что обращаются сюда за помощью, наизусть помнят лозунг из своей юности: «Кадры решают всё!» Сегодня он подзабыт страницами газет, не мелькает на уличных баннерах. Но в разных лечебных учреждениях мы ищем хорошего врача. Готовы заплатить… А здесь все бесплатно! К осмотрам пациентов в ГБУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов» привлечены 30 врачей разных специальностей. Очень опытных и способных обучаться новым технологиям лечения. О благополучии кадров печётся главный врач: решает жилищные проблемы сотрудников, вопросы оздоровления, вопросы устройства в дошкольные учреждения их детей, изыскивает резервы повышения зарплаты. Но всё это — на фоне решения главной задачи: улучшения организации оказания качественной и безопасной медицинской помощи. Как её улучшить?

Альберт Рафаилович прикладывает большие усилия для совершенствования диагностической и материально-технической базы учреждения. В поликлинике уже второй год действует дневной стационар на 5 коек, кабинет окулиста за счет средств депутатов областной Думы (под кураторством Тамары Белоконь) оснащен новым офтальмологическим комплексом. И, наконец, в стадии завершения решения находится вопрос, который очень часто звучал на пленумах областного Совета ветеранов, — о развертывании рентгенологического кабинета на базе стационара. Кроме этого, еженедельно в стационаре для пациентов организованы бесплатные юридические консультации по различным правовым вопросам, два раза в месяц проводятся собрания пациентов с администрацией (своё личное присутствие на этих встречах Альберт Рафаилович считает обязательным), в учреждении действует «горячая линия» и «почта» главного врача.

Кадры, которые решают всё, и обратились к нам в редакцию с просьбой поздравить их руководителя с днём рождения. Поздравление не вмещается в формат открытки, где обратные адресаты кратко отмечают лишь самые лучшие качества именинника. Но из письма следует: Альберт Юсупов трудолюбив, ответственен, отзывчив, заботлив и внимателен. Приветствуя его в этот день, многие будут желать ему здоровья. И пациенты, и сотрудники коллектива, для которых он стал родным человеком, знают, что здоровье — самое большое богатство.

Нравится

Статьи по теме

№52 (5729)
27.03.2013
Татьяна Потёмкина
Детское сердце в формате 3D
№52 (5729)
27.03.2013
Лидия Сурина
Пропишите мне, доктор, доброе слово!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"