29 марта 2024     

Политика   

Законодательная инициатива: Москва услышала Тюмень?

Оба законопроекта 3 июля были одобрены экспертно-консультативным советом фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ. А 26 августа его решения обсудили на заседании аналогичной структуры в Тюменской областной Думе.

Поддержку федеральных депутатов нашел проект поправок в статью 81 Трудового кодекса РФ, призванный защитить наемных работников от незаконного увольнения по результатам неудовлетворительной аттестации. Поскольку в Трудовом кодексе не прописан срок, в течение которого работодатель может уволить работника, не справившегося с аттестацией, риск потерять работу может висеть над «двоечником» и полгода, и год, и два... Депутат Тюменской областной Думы Виктор Буртный предложил ограничить этот срок тремя месяцами.

Вторая одобренная инициатива — поправки в закон о государственном пенсионном обеспечении — касается правового статуса детей, родители которых неизвестны. Таким детям предлагается предоставить право на получение социальной пенсии наравне с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Сумма составляет 5 тысяч 124 рубля в месяц на одного ребенка. Федеральные законодатели рекомендовали тюменским авторам перед тем, как внести законопроект в Госдуму РФ, направить документ в Правительство РФ — для получения заключения.

Еще четыре федеральных законопроекта, инициированных тюменцами, не поддержаны. Впрочем, отдельные их положения обещали учесть. Так, был отклонен проект поправок в статью 35 Земельного кодекса, с которым выходил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы Юрий Конев. Его инициатива призвана устранить предпосылки к земельным спорам по поводу участков под зданиями и сооружениями, которыми владеют несколько собственников. Однако экспертно-консультативный совет это предложение отклонил, поскольку в Госдуме уже принят в первом чтении законопроект, предполагающий внесение системных изменений в Земельный кодекс РФ, в том числе в 35-ю статью.

Как пояснил председатель экспертного совета «Единой России» в Тюменской областной Думе Владимир Ульянов, комитет, возглавляемый Юрием Коневым, будет следить за принятием поправок в Земельный кодекс. Если инициативу областных законодателей не учтут, они вновь направят ее в нижнюю палату российского парламента.

Второе предложение комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям — проект закона о внесении изменений в статью 14,1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» — тоже не встретило поддержки в Москве. Тюменские депутаты предлагали конкретизировать процедуру проведения общих собраний участников долевой собственности. Но в Госдуме считают, что такой необходимости нет, поскольку контроль над проведением подобных собраний обеспечивает орган местного самоуправления. Владимир Ульянов сообщил: по этому поводу будут продолжены консультации с профильным комитетом в Госдуме РФ.

Третья отклоненная инициатива тоже принадлежит Юрию Коневу и направляется в Госдуму уже не первый раз. Поправками в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» Юрий Михайлович предлагал наделить региональные власти правом ограничивать торговые наценки на хлеб, молоко, соль, крупы, сахар и другие социально значимые продукты питания. На сей раз отказ в поддержке законопроекта объяснили тем, что субъект Федерации не наделен полномочиями контроля за ценами на товары первой необходимости.

— Мы попробуем зайти с другой стороны! — заявил Юрий Конев на заседании экспертного совета. — Подготовим и внесем законопроект о наделении регионов таким полномочием.

Владимир Ульянов уточнил: это предложение будет разрабатываться комитетом по аграрным вопросам и земельным отношениям и комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению.

Кстати, именно последнему принадлежит авторство еще одной отклоненной инициативы — поправок в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и закон о СМИ. Этим законопроектом предлагалось наделить администрации городов и районов правом учреждать не только печатные СМИ, но и интернет-порталы. Впрочем, эта идея все же будет осуществлена — депутаты Красноярского края направили в Госдуму аналогичный документ чуть раньше тюменцев.

Нравится

Статьи по теме

№15 (5692)
30.01.2013
Любовь Гордиенко
В Госдуме ждут тюменский законопроект
№218 (5660)
06.12.2012
Любовь Гордиенко
Экспертный совет: сбой устранён

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"