25 апреля 2024     

Политика   

Любителей животных пора учить гуманности

Четвероногие бродяги появляются в разных районах города, устраивают себе «зоны отдыха» на детских площадках — и начинают охранять захваченную территорию. «Врагами» в таком случае оказываются мамочки с ребятишками. Да и вообще, никто не застрахован от неприятной встречи с собачьими сворами. Они держат в страхе многих тюменцев.

Как обезопасить горожан и гуманно регулировать численность безнадзорных животных? Эти вопросы обсуждались на встрече, которая состоялась на днях в Тюменской областной Думе. За круглым столом переговоров собирались депутаты, представители прокуратуры, управления ветеринарии, Роспотребнадзора, администраций муниципальных образований, ТСЖ, общества защиты животных.

— Беседы с людьми, письменные обращения свидетельствуют об актуальности проблемы, — заметил депутат областного парламента, единоросс Владимир Зимнев. — Возникла необходимость тщательно проанализировать складывающуюся ситуацию. Работа с безнадзорными животными проводится, есть и результаты. Однако предварительный анализ того, что сделано, показывает, что многое необходимо пересмотреть, усовершенствовать. Прежде всего требуется разработка необходимого законодательства. Принятый образ действий направлен в основном на следствие и слабо направлен на причины…

Статистика неумолима: в течение трёх последних лет число людей, покусанных животными, возрастает. Так, в 2011-м было зафиксировано 4243 случая, в 2012-м — 4425, а за шесть месяцев года нынешнего — 2362. Участились (по сравнению с 2012 годом) и случаи заболевания бешенством среди животных: с 30 до 57.

— Эпизоотическая ситуация по бешенству в Тюменской области напряжённая, — констатировала Галина Шарухо, главный государственный санитарный врач по Тюменской области. — Переносчиками вируса бешенства являются безнадзорные кошки, собаки. За первый квартал 2013-го в области зарегистрировано 32 лабораторно подтверждённых случая на 12 административных территориях, в то время как за весь прошлый год было отмечено 30 случаев на 11 территориях. В 2012-м и истёкшем периоде 2013-го зафиксировано три очага бешенства в Тюмени. Заболеваемость человека регистрировалась в 2005 году.

Специалисты уверяют: люди всё чаще обращаются за медицинской помощью вследствие нападения животных. Причём, как подсказывает всё та же беспристрастная статистика, от домашних любимцев тюменцы страдают даже чаще, чем от безнадзорных: 981 случай против 684. Данные за 2012 год. В этом году складывается схожая ситуация: за шесть месяцев число травм, полученных от домашних животных, составило 60,8 процента, от бродячих — 36 процентов, диких — 3,2 процента.

Председатель тюменского общества защиты животных Анна Москвина предложила программу по гуманному регулированию численности хвостатых. В ней предложено принять областные законы об ответственности владельцев, обеспечить населению льготную стерилизацию питомцев для прекращения ненужного размножения, а также провести регистрацию и чипирование владельческих животных, устранить доступ к пищевым отходам, стерилизовать и привить от бешенства бездомных…

Речь шла о собаках. Кошки, похоже, особых хлопот горожанам не доставляют. Общественники уверены: проблема останется нерешённой, пока не будут устранены источники появления четвероногих бродяг.

— В нашем городе ситуация схожая. Зафиксированы случаи нападения на людей, — рассказал Денис Ампилогов, заместитель главы Ишима по городскому хозяйству. — В рамках благоустройства и содержания города выделяются средства на безвозвратный отлов животных, их временное содержание. Если в течение нескольких дней хозяева не объявились, собак усыпляют…

В Тюмени действует другая схема: отлов — стерилизация, вакцинация — и… возвращение. Исключение — агрессивные особи.

— Дружелюбные собаки угрозы не представляют, их не отлавливают, — заверил Юрий Хрулин, заместитель начальника управления ветеринарии Тюменской области. — Специальные службы реагируют на сигналы жителей.

Таковыми служат заявки. Их нужно грамотно заполнить, составить подробное описание «нарушителя спокойствия», указав размер, окрас, пол. Могут ли быть точными такие «ориентировки»? Люди одну и ту же собаку описывают по-разному: кому-то со страху она кажется огромной, кому-то так, средненькой… С определением пола тоже возникает проблема. Животное лает, скалит зубы, да ещё и цапнуть норовит — а ты попробуй высмотреть, он это или она. Указывать в заявке точное местоположение и подавно не имеет смысла. Собаки умны и ждать грозного дядю с клеткой не станут. Обычно они исчезают в никуда, едва заслышав звук мотора подъезжающей спецмашины.

Заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Людмила Могутова сообщила: в настоящий момент специалисты разрабатывают упрощенный порядок подачи заявок на отлов. Повлияет ли это на ситуацию? Хочется верить…

— Приехав по указанному адресу, бригада иногда возвращается с пустыми руками, — сказал Сергей Нефёдов, директор муниципального учреждения «ЛесПаркХоз». — Однако чаще животных удаётся отловить. Спустя время те же люди привозят их обратно. Проблемы возвращаются вместе с собакой… Такой метод — как бесконечная гонка за тенью. Жильцы снова пишут заявки, мы вынуждены реагировать.

— За семь месяцев этого года было отловлено 1100 животных, — отметил Сергей Владимирович. — В пункте временного содержания сейчас находится 334 собаки, 24 кошки. Стоимость содержания одного животного в сутки — 75 рублей 86 копеек. Деньги небольшие. Но если взять калькулятор и подсчитать затраты, выкатывается немаленькая сумма. Выход? Безвозвратный метод отлова и создание общественных приютов, в которых желающие могли бы присмотреть себе четвероногого друга.

— В прежние времена, которые сегодня называют советскими, бездомных животных почти не было, — рассуждала депутат Тюменской областной Думы, единоросс Инна Лосева. — Почему? Действовал жесткий контроль — вплоть до переписи. В Тюмени в последний раз попытка пересчитать животных предпринималась более десяти лет назад. У нас нет системы учёта животных, но имеется проблема, которую нужно решать. Для этого необходимо определить меры административной ответственности владельцев животных. Сегодня модно заводить собак. Но не каждый задумывается, для чего берёт щенка именно той или другой породы. Он вдруг вырастает больших размеров, чем ожидалось, — и оказывается на улице. Жестоко. Горе-хозяева даже не задумываются, выживет ли животное. Вот почему, говоря о проблеме беспризорных животных, мы прежде всего должны говорить об ответственности человека в этой ситуации. Тех, кто воспринимает животное как игрушку, которой можно поиграть и бросить, тех, кто относится к животным с жестокостью, надо наказывать, и очень серьезно…

У брошенных, потерявшихся мелких собак больше шансов снова обрести дом. Опять же, если удастся уцелеть. Представители крупных пород чаще всего обречены на скитания и гибель. Вряд ли кто-то отважится взять с улицы в дом, к примеру, взрослого ротвейлера или стаффорда (не однажды видела их среди бродяжек). Рано или поздно за ними приезжает служба отлова. А дальше…

Возвращать или нет безнадзорных животных в места их обитания? Пока к единому мнению участники круглого стола так и не пришли. Однако резолюцию всё же приняли, составили рекомендации. Среди предложений — ускорить принятие Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», проект которого в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе, разграничить в нём полномочия по отлову, содержанию и регулированию численности безнадзорных животных между региональными и местными органами власти.

Затягивание с решением проблемы чревато... Не за горами окончание дачного сезона. Хвостатые охранники останутся не у дел. Какой садовод-огородник возьмёт в городскую квартиру собак, которых прикармливал весной и летом? Большинство животных, скорее всего, окажутся брошенными. В поисках пропитания они разбредутся по окрестным деревням или придут в город. Несложно догадаться, что работы у «ЛесПаркХоза» прибавится…

2362 человека пострадали от укусов животных за 6 месяцев 2013 года в Тюменской области.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№114 (5791)
06.07.2013
Валерий Березин
Николай Моисеев: «Нужны изменения в закон о животных»
№200 (5642)
08.11.2012
Александра Бучинская
Приют для кота Васьки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"