23 апреля 2024     

Общество   

«Тяжёлые» дети: наш профиль

На памяти заведующей отделением педиатрии Людмилы Николаевны Коневой, проработавшей здесь 34 года, немало историй, которые давно переросли в легенды. Был мальчик из глухой деревни, лечился целый год и сам себя называл «сыном полка», как книжный герой Ваня Солнцев. У парня разрушались суставы, потом — позвоночник, и была опасность, что он навсегда останется прикованным к постели... Сейчас настоящему Ивану 25 лет, и каждый раз, бывая в Тюмени, он приходит навестить врачей, ставших ему родными людьми, чтобы просто рассказать о своих делах.

Была Машенька, у которой в 8 месяцев обнаружили гнойный септический артрит. Врачи две недели боролись за жизнь малышки, а после того, как удалось остановить распространение тяжелой инфекции (бактерия попала в сустав и начала «расплавлять» его), стали спасать ребенка от неминуемой инвалидности. Девочку, закованную в гипсовые шины, медики несколько месяцев в прямом смысле носили на руках, уколам и капельницам, казалось, не будет конца... Потом была поездка в Москву, где полностью подтвердился диагноз тюменских врачей, и еще длительный курс лечения. Зато какая была радость, когда Маша на своих ногах пришла в больницу и весело носилась по коридору, пока родители обсуждали в ординаторской стратегию дальнейшего лечения...

Подобных историй у каждого практикующего врача найдется немало. Но у людей этой профессии просто нет времени на долгие беседы, ведь в любую минуту их могут позвать на помощь.

— Мы работали и будем работать с наиболее тяжелыми детьми. Принимаем и тюменских детей, и жителей районов юга области с месячного возраста до 18 лет, — ответила за своих коллег заместитель главного врача ОКБ № 1 по детству Ольга Павлова. — Наше многопрофильное отделение всегда было большим, в настоящее время 65 коек. В детском отделении работают шесть врачей, и все они являются специалистами. Направления разные: аллергологическое, нефрологическое, пульмонологическое, эндокринологическое, ревматологическое, кардиологическое. Врачи специализируются сразу по двум профилям, чтобы всегда можно было выручить друг друга, но в первую очередь все они — педиатры.

Мы оказываем как плановую помощь, так и экстренную, детей привозят бригады «скорой помощи» и Центра медицины катастроф (по старинке мы называем его «санавиация»). Дня не бывает без таких пациентов! Наши врачи работают с районными больницами и Центром медицины катастроф: дежурим по графику, консультируем... В районных больницах работают хорошие врачи, они такие же специалисты высшей категории, там отлично оборудованные лаборатории. Но если возникает какая-то проблема, с которой они не могут справиться, даже только намек на проблему — срочно на место выезжает автомобиль с реаниматологом, и мы берем пациента на себя.

В ОКБ № 1 удалось создать замкнутый цикл оказания специализированной помощи детям. В стационаре мы должны ввести ребенка в ремиссию заболевания, затем передаем его в руки участкового педиатра, но параллельно прикрепляем за ним специалиста Центра охраны здоровья детей, и он продолжает наблюдаться амбулаторно. А в этом году мы создаем третье звено — центр реабилитации. Вопрос уже решен: для него нам отдали водолечебницу и с марта дети проходят реабилитацию на нашей базе.

Еще в одном здании с детским отделением расположена кафедра педиатрии факультета повышения квалификации врачей. Педиатры области во время учебы на кафедре могут приходить смотреть наших пациентов, заодно и приобретать новый опыт.

Но, к сожалению, дети чуть ли не с рождения стали болеть «взрослыми» болезнями. Мало кто знает, что на базе областной клинической больницы и перинатального центра был создан регистр редких заболеваний. В него входят ревматоидные артриты, «хрустальная болезнь», фенилкетонурия... Системная красная волчанка — одно из тяжелейших ревматических заболеваний. СКВ встречается не очень часто, но сопряжена с риском для жизни, потому что поражает абсолютно все органы и системы. Дети с таким заболеванием буквально сгорают от высокой температуры, тают на глазах. Диагноз должен быть поставлен в ранние сроки, и больные, чтобы достичь ремиссии, должны получать современное базисное программное лечение.

Очень многих детей, заболевших СКВ, мы направляем в Москву, но и наши врачи тоже умеют побеждать эту беду. В Тюмени созданы очень хорошие условия по лечению таких тяжелых заболеваний: мы внедрили новейшие технологии, имеем возможность получать лекарственные препараты...

Недавно были на приеме две девушки 18 и 19 лет. Они поступали в отделение в подростковом возрасте три года назад. Рассказать, что пережили за это время врачи, родители, сами девчонки, без слез невозможно. Сегодня они ничем не отличаются от своих сверстников: одна успешно учится в вузе, другая готовится стать студенткой. Но такое состояние досталось большой ценой и невероятными усилиями, в том числе и самих пациенток, а сейчас требуется постоянный прием лекарственных препаратов и контрольные обследования у специалистов.

Я рада и за девчонок, и за своих коллег. Среди них много молодых врачей, и я горжусь ими — у них в работе все получается. Что касается юбилея, то он, конечно, будет. Как говорится, в рабочем порядке. Обязательно пригласим ветеранов. Очень важно, чтобы сохранились традиции, преемственность поколений и отношение к делу.

Сегодня в Тюменской области работает 531 педиатр, 279 из них — участковые врачи.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№154 (5831)
05.09.2013
Виталий Титов
Не престиж нужен, а больница!
№114 (5791)
06.07.2013
Ольга Павлова: «Что может быть важнее благополучия семьи?»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"