25 апреля 2024     

Общество   

Не престиж нужен, а больница!

В Югре определен подрядчик, который продолжит её возведение. Контракт с предыдущим исполнителем — московской компанией «Строй-престиж», которая не справилась со взятыми на себя обязательствами, был расторгнут.

Напомним, решение о включении строительства многопрофильной больницы на 1100 коек в межрегиональную целевую программу «Сотрудничество» было принято еще в 2010 году. К возведению будущего больничного комплекса приступили в декабре 2011 г. Изначально планировалось, что масштабная стройка завершится в 2015 году, однако полгода назад власти Нижневартовска сообщили о приостановке строительных работ.

— Когда работы возобновятся, прогнозировать сложно. Напомню, что основные проблемы связаны с подрядчиком, который сорвал сроки возведения объекта. В 2012 году из 550 миллионов рублей строители освоили всего 300 миллионов, — так прокомментировала ситуацию глава администрации Нижневартовска Алла Бадина в марте 2013 года.

Впоследствии власти города и округа пытались повлиять на ситуацию: проводили совещания на объекте, встречались с представителями фирмы-подрядчика.

— Нижневартовские депутаты пригласили представителей подрядной организации на заседание местной Думы, где подрядчик заявил: за такие деньги объект построить нельзя. Возникает вопрос: «А зачем вы вышли на конкурс, зная, какую сумму окружная власть готова заплатить за строительство этого объекта?!» — возмущен и. о. главы администрации Нижневартовска Сергей Левкин.

Далее к решению проблемы подключились в правительстве Югры. По словам главы города Максима Клеца, решение о продолжении работ принималось на уровне взаимодействующих субъектов.

— Новый конкурс на строительство нижневартовской больницы выиграла другая московская компания, «Версо-монолит», которая имеет обособленный филиал в Ханты-Мансийске. Договор на дальнейшее возведение объекта в электронном виде уже подписан подрядчиком. Так что где-то в сентябре работы должны возобновиться, — заявил Максим Клец.

Строительство многопрофильной больницы в Нижневартовске развернулось на пустыре в районе Комсомольского озера, по соседству с окружной детской больницей. Стоимость возведения объекта оценивается в несколько миллиардов рублей. Для югорского здравоохранения строительство столь масштабного лечебного учреждения станет беспрецедентным событием. По словам спикера югорского парламента, эта клиника сегодня очень нужна округу. Поскольку больница задумана еще и специализированной, здесь сконцентрируют все виды медицинской помощи: оперативное диагностическое обследование, современное интенсивное лечение с применением высоких технологий и реабилитацию. Здесь же расположатся отделение сестринского ухода и хоспис.

— В многопрофильной больнице лечение пациентов будет осуществляться в соответствии с новыми технологиями, что позволит проводить лечение эффективно и быстро, — подчеркивает Борис Хохряков. — Очень важно, чтобы качественная медицинская помощь была доступна не только горожанам, но и сельским жителям из Нижневартовского района, которые нечасто имеют возможность попасть на хорошее обследование. Для таких людей здесь всегда найдут место и окажут всю необходимую помощь!

— Нужно помнить, что кроме крупных городов в Югре есть еще и небольшие поселения, и в большинстве из них есть только фельдшерско-акушерские пункты. А люди в отдаленных поселках тоже болеют и тоже нуждаются в лечении. Пока многопрофильная клиника в Нижневартовске строится, получать медицинскую помощь они по-прежнему будут в поселковых больницах и поликлиниках. За последние годы мы сдали больницу в Зайцевой Речке, стационар в Излучинске, амбулаторию в Ваховске, стационар в Новоаганске. Но в многопрофильной больнице мы по-прежнему очень заинтересованы, — заявил глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин.

Нравится

Статьи по теме

№154 (5831)
05.09.2013
Галина Задорина
«Тяжёлые» дети: наш профиль
№147 (5824)
24.08.2013
Виталий Титов
Новые случаи менингита в Нижневартовске

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"